Консультации / Отоларингология

Боли при глотании без травм и температуры

Здравствуйте, у меня проблема с горлом. С детства страдаю тонзиллитом. Разболелось горло, при этом ни температуры ни кашля ни насморка не было. Начал орошать спреем Максиколд и полоскать солевым раствором, за неделю эффекта не почувствовал, поэтому по старой памяти пропил курс Аугментина 1000 7 дней, воспаление внешнее прошло, это подтвердил и фельдшер скорой(единственный кого можно вызвать сейчас), но осталась боль при глотании, ощущение как будто душили, путём прощупываний понял, что болят лимфоузлы не сказать, что сильно увеличены, но при надавливании болят, сильнее те, что за челюстями, ближе к горлу. Сейчас опять начинается воспаление, но от чего, не знаю, может в холодной воде купался, может похолодало на улице, а может работа (холодильная камера +4 градуса). Что делать? По месту жительства ЛОРа нет, он в госпитале, а в платных клиниках, в связи с текущей ситуацией, с горлом не хотят осматривать, не смотря на то, что нет ни кашля ни температуры! Заранее спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - видно, что "ангины" - типичных наложений на миндалинах белого или желтого цвета нет; при этом заднюю стенку глотки рассмотреть очень трудно. Похоже по фотографии и Вашему описанию, что горло заболело вторично, первичен синусит со стеканием патологического отделяемого по задней стенке глотки, распространением инфекции на зев, полость рта и миндалины. При синусите (как и при стрептококковом фарингите) курс лечения назначается на 10 дней, Аугментин подходит. Возможно, немного не долечились. Я всё же рекомендую Вам поискать врача специалиста, сделать банальный анализ крови клинический и С-реактивный протеин, очень желательно - рентгенографию околоносовых пазух. Кроме того, человек Вы молодой - при такой реакции именно лимфатических узлов стоит сделать анализ на вирус Эпштейн-Барра, инфекционный мононуклеоз - бояться не нужно, у взрослых эта вирусная инфекция обычно протекает легко. Буду рада прокомментировать результаты. Желаю Вам крепкого здоровья.
Здравствуйте. врача найти не могу. Из анализов, сдал кровь, ответы через 2 дня. На Эпштейна-Барр не сдавал, так как жена сказала, что и Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус у нас у обоих есть, поэтому сдал кровь на АСЛО и СРБ. Скорее всего найду где сдать и рентгенографию. Горло воспалилось сильнее. Подскажите, что можно принимать пока нет ответа анализов?
К вопросу приложено фото
Пришли результаты анализов крови. Заранее спасибо за помощь в расшифровке и назначениях.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте: судя по анализам, острая инфекция позади. До получения рентгеновских снимков, Вы можете воспользоваться для облегчения состояния безрецептурным, симптоматическим препаратом с маркировкой "от простуды" - на мой взгляд, при нормальной температуре тела наиболее подходят Колдакт флу плюс или Ринопронт. Препараты продаются в аптеке без рецепта, и рассчитаны на сознательного пользователя - пожалуйста, строго следуйте инструкции и не превышайте первоначальный курс в 5 дней. Надеюсь, за это время получим рентгеновские снимки. Поправляйтесь!