Нарколог назначил дополнительные анализы

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте , была лишена прав за отказ прохождения медосвидетельствования , после того как прошло , 1,5 года пошла проходить анализы для получений справки медицинской, нарколог назначила дополнительные анализы на 6000 рублей , ссылаясь на приказ 344н . Законно ли это ?на учете я не состою , суд лишил прав меня за отказ в прохождение , в не за алкогольное или наркологическое опьянение .

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Доктор нарколог правильно назначил дообследование, его задача исключить у вас наличие зависимости от психоактивных веществ. Медицинское освидетельствование сотрудники полиции назначают именно при подозрение на алкогольное или наркотическое опьянение, поскольку доктор располагает данными сведениями (что ранее вы были лишены водительского удостоверения за отказ от освидетельствования) - поэтому направляет на дообследование. Задача врача обследовать вас, выявить или опровергнуть наличие у вас противопоказаний для управления транспортным средством, поэтому чаще назначают анализ мочи на наркотики (ХТИ) и анализ на маркер хронического алкоголизма (CDT). К сожалению по одному внешнему виду и разговору не всегда получается понять имеются ли обследуемого человека проблемы с употреблением психоактивных веществ, поэтому врач согласно действующему регламенту обследования отправляет вас на обследование аппаратными методами. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.