анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Ребенку 4.5 мес. Родился весом 2600 г,с рождения на ИВ,принимали Нутрилон комфорт. В возрасте 1.5 мес учитывая повышенное газообразование,сильное урчание,потеря веса,жидкий стул до 12 раз в сутки выставлен диагноз:Лактазная недостаточность. Анализ кала на углеводы не сдали в связи с отсутствием данного исследования в нашем городе. Ребенок переведен на Нутрилон безлактозный. Сразу отмечался улучшение. Через 2 нед у ребенка опять начались метеоризм,урчание,запоры,цвет кала темно зеленый. Принимали пробиотики:бифиформ бэйби,биогая,энтерожермина,фермент Креон. Ребенок стал какать самостоятелтно. В данное время беспокоит: при кормлении у ребенка начинается урчание в животе,глотает смесь и плачет,держу столбиком и отрыжка,параллельно пукает и ему легче и тогда может дальше спокойно допить смесь. Постоянно отрыжка,пукает часто. Сдавали кал на дисбактериоз,копрограмму,обнаружены грибы. Скажите, пожалуйста,у ребенка дисбактериоз?Как лечить?Как долго пить безлактозную смесь?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Безлактозные формулы назначают на несколько дней в острый период после перенесенной кишечной инфекции. А младенцу для нормального роста и развития требуется молочный сахар (лактоза). В приведенной копрограмме особенных изменений нет, это значит, что у ребенка нет особенных проблем со стороны животика. Лечением дисбактериоза в своей практике не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Из того, что Вы описываете, думаю, что малыш может получать обычную адаптированную формулу для питания здоровых детей, например, - комфорт или -гипоаллергенную. Никаких особенных препаратов назначать в таком случае не требуется.