Здравствуйте. На балкон 4 этажа залетел голубь. На вид явно больной (растрёпанный и мокрый). При попытке его прогнать, голубь вместо того, чтобы сразу улететь, налетел на меня. Травм не нанёс, но испачкал кожу, на которой имеются свежие ссадины. Есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации? К слову бешенство у нас в области не регистрировалось с 2017 года, но всё же. Спасибо.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Риска нет, не переживайте
анонимно
Большое спасибо за ответ. А я правильно понимаю, что через фекалии (в частности птиц), вирус бешенства не передаётся? Просто в интернете противоречивая информация. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
Правильно. Бешенство передается только через слюну.