Консультации / Педиатрия

Насморк у ребёнка 9 месяцев

Подскажите, пожалуйста, ребёнок 9 месяцев режутся 2 верхних зуба, начал подхрюкивать лёжа и подкашливать, в течении дня ведёт себя обычно, бодрый, веселый, температуры нет, горло чистое, очень сильно текут слюни, через полчаса насквозь Майка , когда ложишь ему трудно дышать и все хлюпает . Насморк ? Как лечить?
Здравствуйте! Затруднение носового дыхания, насморк, подкашливание - это все больше похоже на течение острого ринофарингита на фоне ОРВИ. Для лечения насморка при ОРВИ в первые дни болезни следует назначить местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. И симптоматическое лечение насморка - туалет носа , сосудосуживающие по показаниям, щелочные ингаляции, витамины и т.д. Думаю, что прорезывание зубов тут не при чем. Поправляйтесь!