Консультации / Онкология

Перстневидно-клеточный рак толстой кишки - очень срочно нужна консультация спасибо заранее

Добрый день! Умоляю, помогите разобраться в ситуации - маме хотят в срочном порядке делать операцию, а у нас столько вопросов без ответа, которые нужны для принятия решения!! Весной этого года она начала чувствовать боль в области живота, в июне после 2-ух недель умеренной диареи поднялась температура. По рекомендации знакомого ифекциониста было сделано КТ лёгких — поставили вирусную пневмонию с 30% поражением лёгких. Пролечилась курсом антибиотиков и т.д на дому под руководством этой самой знакомой. После недели приёма всех лекарств 30 июня случилось обострение — с признками кишечной непроходимости попала в больницу, где сразу же были сделаны анализы крови, ФЭГДС и МСКТ (все эти документы вложены). Потом 09.07 была сделана колоноскопия, заключение: "Больше данных за болезньь Крона с поражением толстой кишки и выраженным стенозом восходящей кишки (возможна лимфома с поражением кишечника) Полип поперечно-ободочной кишки. Дивертикулы левой половины толстого кишечника. Хр. геморрой вне обострения. Признаки анемии". Была взята биопсия, которая показала перстневидно-клеточный рак толстой кишки (был взят фрагмент из поперечно-ободочной кишки). Хирургом-онкологом дополнительно были назначены анализы крови на атитела к ковид19 (IgG КП = 5,1) на онкомаркеры (РЭА = 2,4 СА19-9 = 32), а также КТ органов брюшной полости с контрастным веществом, в заключении которого стоит следующее: "Структурные изменения желудка и правой половины ободочной кишки. Лимфаденопатия брюшинных и забрюшинных лимфрузлов - больше данных за mts. Асцит." В настоящий момент мама не ощущает боли, уплотнение в правом боку иногда беспокоит, кал регулярно раз в день, жидкий. Периодически вздутие живота, как она говорит, в кишечнике всё бурлит. У неё уже много лет очень сильно вылезли вены на правой ноге, сейчас эта нога воспалилась в двух местах, есть чувство жжения, сегодня будет приём у сосудистого хирурга. В целом состояние нормальное, хотя конечно сил меньше, чем обычно, и пища усваивается не так как должна, это понятно. 1. Мы хотели бы понять, какая это стадия рака? Неужели нельзя это выяснить до операции? 2. Как понять, что именно хирург будет удалять? Часть ободочной кишки илю всю кишку? Или ещё и часть желудка? Что будет с лимфоузлами? Их тоже вырежут? Я даже боюсь посчитать сколько там перечислено. 3. Какие примерно прогнозы после операции? я понимаю, что это сложный вопрос, но так поняла, что при таком агрессивном виде рака одной операцией дело не закончится? ведь он всё равно будет распространяться дальше? сколько лет или месяцев человек может прожить? 4. Если от операции отказаться, то какая примерно может быть продолжительность жизни? Какое может быть развитие ситуации? Мы очень боимся, потому что маминому брату на 4 стадии рака желудка сделали операцию, после которой он умер через 2 месяца. Маме очень важно сейчас понять, какой из этих вариантов позволит ей прожить пусть не долго, но более качественно, без бесконечных мотаний по больницам, от которых она конечно уже устала.. Хирург сказал, что мамин случай - индивидуальный, нам очень не хватает информации, пожалуйста помогите разобраться!!! В любую минуту могут позвонить, и нужно будет решать по поводу операции. Огромное вам спасибо от всей души заранее!!! Юля
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ответ на ваши вопросы лежит в пласкости клиники и данных обследования. Я с сожалением констатирую факт, ято операция если и будет, то паллиативной. Но при значительном асците это крайне маловероятно. Вы правы в понимании, что операция резко ухудшит состояние и прогноз (пример вашего дяди). То, что приносит ей сейчас дискомфорт-это вены. А после операции этот дискомфорт станет глобальным. Я даже не говорю, кто вообще может рассматривать операцию (и подачу наркоза) с таким поражением легких. Это не ургентная операция, и я сомневаюсь, что вам позвонят за операцию. Но однозначно-операция не будет радикальной и не принесет ремиссии (но состояние и качество жизни ухудшит значительно , а может быть тотально). а далее-решать только Вам.