Проба манту

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, недавно делали Манту ребенку (2 года 8 месяцев). Результат 15 мм, в прошлом году 15 мм и в позапрошлом 13 мм! Педиатр сказал, что когда в следующий раз будут делать Манту и если показатель не уменьшится, нас будут направлять в тубдиспансер! Неужели ребенок болен туберкулёзом?? Или подозрении на него?? Помогите разобраться! Заранее спасибо за ответ!!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Не думаю, что это. так. ВЫ даже можете взять результаты этих последних лет и проконсультироваться с фтизиатром (ребенка туда брать необязательно). Педиатр перестраховывается, но как-то странно. Если ребенок болен, то его лечить надо сейчас, а не через год. Полагаю, Ваш доктор просто не знает, что делать, поэтому дает какие-то немного странные советы. Я же для спокойствия рекомендую фтизиатра уже сейчас, все равно же будете об этом думать. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Ходили недавно отдавали мед карту в детский сад, там поинтересовалась у медсестры по поводу нашей Манту. После нее у сына остается синяк. Медсестра нас успокоила и сказала, что это не синяк, а скорее всего обычная аллергическая реакция. И когда в следующий раз в садике уже нам будут делать Манту, то за 3 дня нам посоветовали пропить антигистаминное! Скажите, возможна ли быть аллергия на компоненты этой прививки? Олеся Владимировна, не могли бы вы посмотреть результаты нашего анализа крови? Педиатр сказал, что у нас все в норме, но я переживаю! Заранее спасибо вам за ответ!!

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! На самом деле, анализ в норме. Цифры чуточку отклоняются, а вот лимфоциты "повышены"- это вообще норма, до 4 лет они преобладают над нейтрофилами. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Спасибо огромное вам за ответ! У меня есть к вам еще такой вопрос, у ребенка за ушками появились шишки, что это может быть? Не опасно ли? Нужно ли обратиться к какому нибудь специалисту? Ребенок на них не жалуется, покраснений нет. Заранее спасибо за ответ!

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! На здоровье! Прошу Вас, пишите, если есть вопросы, это важно) Скорее всего, у ребенка увеличение лимфоузлов. Простывал недавно? Они могут увеличиваться в ответ на инфекцию и довольно долго они могут быть увеличенными. Важно понимать, больно, плотно и вызывает ли дискомфорт у ребенка. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Шишек больше вроде нет. Ребенку они не вызывали дискомфорт, больно не было ему! До их появления сын не болел, вот поэтому и насторожило меня. Надеюсь все будет хорошо) Олеся Владимировна, скажите, ребенок походил несколько дней в сад и у него начались сопли, после начался кашель с мокротой, температуры не было. Ходили к врачу, легкие чистые и горло не красное. Кашель был только после сна и как я полагаю, он выкашливал сопли. Мы подлечились, начало все сходить на нет, но после похода в сад у нас повторилось все снова и даже появилась температура 38 градусов! Что это может быть?? Чем полечить ребенка от соплей? Промываю ему нос аквамарисом и капаю капли Снуп. Пьем ромашку и липу. Заранее спасибо за ответ!

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! А противовирусные свечи с интерфероном и витаминами С и Е используете? Температура повысилась, вероятнее всего, в ответ на вирусную инфекцию, ОРВИ. Поэтому я рекомендую лечить не только симптом, но и воздействовать на первопричину заболевания. С уважением, Бутузова Олеся