Консультации / Онкология

Вопрос по корректности назначенной химиотерапии

Добрый день! Женщине, 60 лет, была проведена радикальная резекция правой молочной железы (с сохранением соска, с удалением подмышечных лимфоузлов). Клинический диагноз Bl. mammae dextr T1cN0M0 после РР справа. Результаты гистологии: инфильтрующий протоковый рак, 2-я степень злокачественности, без лимфаваскулярной инвазии, без метастазов в л/у. ИГХИ: ER 4 б, PR 0 б, Her- 2 neo 0, Ki-67 5%. По результатам гистологии было назначено 4 сеанса "красной" химиотерапии АПХТ по схеме АС с препаратами доксорубицин 80 мг + циклофосфан 800 мг. 2 сеанса из 4 на данный момент пройдено. Беспокоит то, что при низком значении Ki-67 (5%) и возрасте 60 лет назначена именно "красная" высокотоксичная химиотерапия (в сети есть информация, что при аналогичных значениях гистологии возможна более щадящая схема лечения). Очень нужно ваше профессиональное мнение по поводу корректности назначения указанной схемы химиотерапии для таких данных гистологии! Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. При такой стадии химиотерапия дает 1-2% прибавки в выживаемости. Можно проводить назначенной схемой, а можно схемой доцетаксел+циклофосфамид. Второй вариант предпочтителен, если имеются какие-то проблемы с сердцем.
Юлия Анатольевна, правильно ли я понимаю, что в данном случае химия играет скорее профилактическую роль, нежели лечебную? И без неё можно было бы обойтись, если бы значения ER и PR были выше (тогда была бы только гормональная)?
Да, конечно профилактическую, саму же опухоль удалили. Если бы рецепторы прогестерона были положительные, к ХТ не было бы показаний. Да и при Вашем раскладе показания не стопроцентные.