Консультации / Болезни сосудов

рожистое воспаление

Здравствуйте! Моей маме 75 лет . Она страдает сердечно-сосудистым заболеванием, повышенное давление. тромбофлебит, одна почка ссохлась( точного диагноза нет) , слоновость .Часто выходит рожистое воспаление на голени. Начинается озноб , повышается температура до 40 градусов, на следующий день выступает покраснение на голени , кисти руки. болевые ощущения. Врач назначил антибиотик цефтриаксон 5 дней , супрастин 1 таблетка 3 раза в день,детралекс 2 таб. 2 раза в день, трентал 1 таб. 3 раза в день, Дело пошло на поправку, но через месяц получился рецидив с такими же симптомами, назначили зитролид 1 таб. в день - три дня и нистатин 1 таб 4 раза в день, Может вы посоветуете какое-то лечение более прогрессивное. ; года назад ей ставили диагноз- микоз стоп, Тогда дерматолог приписывал мазать ноги мазью- салицилоцинковая мазь смешанная с фторокортом, Сейчас я ей мажу голень этой мазью , может я что-то делаю не так?Подскажите пожалуйста как можно вылечить зту заразу. С уважением к вам Светлана.
Здравствуйте Светлана, Вам следует показать маму сейчас дерматологу - возможно доктор возьмет соскоб из раны и отправит на лабораторное определение флоры, которая размножается в раны, после определения - можно подобрать антибиотики или противомикробные средства именно те - которые действуют на ту флору в ране. С Ваших слов - врач хирург - сделал назначения в соответствии со всей строгостью стандартов. Можно в настоящий момент провести ультразвуоковое доплеросканирование сосудов НК или в обиходе - УЗИ ног, для выявления и установления слоновсти и исключения тромбоза глубоких вен НК. Но сделать это может только хирург после осмотра. Спасибо за вопрос.