Консультации / Психология и психиатрия

Побочные от препаратов

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Мне 21 год, студент ВУЗа. Болею шизоаффективным расстройством, преобладают у меня депрессивные фазы над маниакальными. Принимаю палиперидон 100 мг в/м, в последний месяц поставили 150 (не из-за обострения), этот препарат ксеплион называется. Помимо него, принимаю нормотимик окскарбазепин 600 мг/сут и ТЦА мелипрамин 150 мг/сут. Проблема в том, что на, примерно, 15 сутки от инъекции появляется некая психическая угнетенность и легкое душевное напряжение, но на имипрамине было хорошо все до этого, а спустя 17 дней после инъекции вновь обострилась, как я думал, депрессия. Вопрос вот в чем, Игорь Евгеньевич: может ли это быть из-за повышения max концентрации в крови палиперидона? Я связываю с этим, т.к. в аннотации к ксеплиону указано, что максимальная концентрация достигается на 14 сутки от повторных инъекций. Могут ли возникать симптомы "прибитости" и легкого неблагополучия в плане настроения (внутреннее напряжение и угнетение) у среднестатистического пациента от дозы 150 мг, что их стоит всего-то переждать? Или тут стоит искать причину в другом? Благодарю Вас!
Здравствуйте. Конечно, изменения\колебания концентраций в плазме крови действующих веществ любых препаратов могут отражаться, и чаще всего отражаются, на самочувствии. Соответственно, если препарат является антипсихотиком, то усиление или ослабление его седативного действия в зависимости от дозировки и момента введения вполне очевидно, хотя у пролонгов (в отличии от не пролонгированных форм препаратов) это влияние должно быть минимальным. Может присутствовать и ряд других влияющих на субъективные ощущения факторов, в т.ч. течение самого заболевания, взаимодействия между препаратами, ситуационные психологические моменты и плацебо-эффекты, поэтому подобные детали я рекомендую обсуждать исключительно с лечащим врачом.
Благодарю Вас, ответ очень развернутый.
Консультация психотерапевта на тему «Побочные от препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online