Консультации / Неврология

Экстрапирамидный синдром очаговое поражение мозга

Добрый день, Очень прошу проконсультировать по поводу МРТ отца (68 лет): в белом веществе обеих полушарий мозга, перивентрикулярно и субкортикально, а также в области базальных ядер билатериально, определяются многочисленные очаги диаметром 2-3-5-8 мм, местами склонные к сливанию, обусловленные сосудистой энцефалопатией. В белом веществе больших полушарий головного мозга, перивентрикулярно боковым желудочкам мозга, определяются зоны лейкоареоза шириной до 7 мм. Других отклонений не выявлено. Заключение специалиста МРТ: признаки сосудистой энцефалопатии. Основные жалобы у отца: нарушение движения (ходит с трудом, делает очень мелкие шаги и начал сильно сутулиться), часто мучает бессонница, длительно болело горло и страдает от запоров, лечился у ЛОРа и гастроэнтеролога. Другие неврологические проблемы не наблюдаются (память и речь в в полном порядке, нет дрожжи в руках). Дополнительно сделали: - Анализ на боррелиоз (IgG) - результат отпицательный. - Ревмопропы - все показатели в норме - Общий анализ крови, мочи, кровь на глюкозу и сворачиваемость крови - все показатели в норме. Очень прошу порекомендовать, что это может быть и что делать. Заранее очень благодарна С уважением, Татьяна
К вопросу приложено фото
в заключении все написано - сосудистая энцефалопатия. по описанию симптоматики - не исключено формирование ригидной формы паркинсонизма -(ходит с трудом, делает очень мелкие шаги!!) Что делать - любить и холить. Ну можно умеренную нейротропную и сосудистую терапию. Но только умеренную, а то если стегать - "то загнанных лошадей пристреливают" - состояние ухудшится
Добрый день, Спасибо за ответ. А требуются ли какие-то дополнительные анализы, чтобы установить диагноз? Какие прогнозы при таких заболеваниях? Как можно улучшить состояние?
обратитесь к неврологу в поликлинику, по интернету не видя пациента ничего существенного не скажешь