Консультации / Болезни сосудов

Окклюзивный тромбоз головной вены левой руки

Добрый день. В пятницу 7 августа в поликлинике делал внутривенный укол препарат Тиосульфат. В субботу заметил, что на левой руке в сгибе локтя в месте укола кожа порозовела вдоль вены выше и ниже места укола общей длиной примерно 8 сантиметров. Вена на ощупь немного плотная. Боли не было. За выходные покраснение кожи спало, она снова стала нормального цвета. Боли нет. Отека нет. Вена все еще плотненькая на ощупь. Хирург поставил диагноз флебит, назначил актовегин, папавегин, комбилипен все это уколы по 1 уколу в день 10 дней; вессел дуэ ф 1 капсула 2 раза в день 2 месяца; гепариновая мазь мазать. Направил на УЗИ вен левой руки. УЗИ делал в другом месте. Результат УЗИ - окклюзивный тромбоз головной вены левой руки (прилагается). Вена тромбирована от локтевого сгиба до подмышки. Врач флеболог , который делал УЗИ, (другой врач) сказал, что лечение, назначенное первым хирургом, абсолютно не нужно в данном случае. Максимум, что можно делать это мазать противовоспалительной мазью. Ходил на консультацию к другому хирургу. Он сказал, что в любом случае нужно принимать препараты, расжижающие кровь, для того чтобы тромб рассосался. Назначил: Ацекардол 100 мг 1 табл на ночь 2 недели, Флебодиа 600 мг 1 табл в день 2 месяца, мазь Вишневского компресс на сутки на 2 недели, анализ коагулограмма . На данный момент (через неделю после укола) покраснения нет, вена плотная на ощупь, рука немного побаливает. Мажу троксевазином, на гепариновую мазь аллергия. Какая тактика лечения правильная? Рассосется ли тромб? Если нет, то пострадает ли рука? Может ли он разрастаться вверх вниз по вене? Может ли из-за этого тромба нарушиться все кровообращение по руке и появляться новые тромбы?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В предложенных Вам вариантов лечения не хватает подхода именно как к заболеванию, я бы по другому поступил. Тромбы в поверхностных венах чаще всего не реканализируются и соответсвенно просвет вен не восстанавливается. Происходит это по многим причинам и сейчас добиваться этого не стоит. Да, отслеживать динамику тромбоза, хотя бы один раз нужно. Маловероятно, что тромбоз будет прогрессировать вверх, но Мы все разные и как анатомически эта Вена идёт именно у Вас выше Я точно не знаю и Вы думаю тоже. Это и есть вариант развития строения, его нужно учитывать. Нет, эта Вена подкожная и не несёт на себя нагрузки в венозном оттоке, за это можно не переживать. За приток крови у Нас отвечают артерии и они у Вас не пострадали. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо большое за подробный ответ. Каковы будут ваши рекомендации по лечению? Если просвет поверхностных вен не восстанавливается, то на какой результат они нацелены? Руку беречь какое-то время или работать наравне со здоровой? Нужно ли мазать троксевазином?
Лечение тут только на купирование жалоб: Попробуйте использовать местно гель диклофенак сверху марлевая салфетка смоченная полуспиртовым раствором ( водка или разбавленный спирт) в виде компрессов на сутки в течение 5-7 дней. Диклофенак можно заменить гормональной мазью ( флуцинар, преднизолон, гидрокортизон)... что больше поможет. Поберегите руку от нагрузок до полного отсутствия болевого синдрома: двигать ей можно без ограничения, только без тяжелых физических нагрузок. Я не знаю на какой результат они надеялись. Для растворения тромбов не было назначено ни одного препарата. Поверхностные вены очень быстро закрываются и крайне плохо реагируют на терапию, даже не смотря на все современные препараты.В будущем это никак не отразится на здоровье, кроме как доступа к вене для взятия анализов или лечения.
Еще раз большое спасибо за консультацию. Насколько я понял, компресс нужен только для снятия болевых ощущений?
Да. Уплотнение со временем станет меньше, но это у всех индивидуально.