Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 лет тики

Здравствуйте доктор! Сыну 6 лет, страдает, от ночного недержания, практически через ночь казусы, невролог прописал пантогам на три месяца, глицин, магне в6, курс пропили, безрезультатно. После лечения, добавились тики глаз, (моргание), и шмыгает носом, когда нервничает, а при засыпании ребенок жалуется, что ноги сами по себе дергаются (т.е.он их не может контролировать). Симптомы меня уже пугают. Невролог продлил курс пантогама, но давать я его уже не решаюсь. Так как на фоне пантогама улучшений вообще не было, а только усугубилось состояние. На мою просьбу назначить какие либо анализы, врач утверждает, что достаточно обеспечить спокойную обстановку дома, убрать гаджеты и пить пантогам. Меня такие назначения, мягко говоря не устраивают. Мне кажется причина глубже. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, каким путём нам двигаться дальше, что предпринять? Спасибо!
Здравствуйте. Недержание мочи связано с нарушениями и незрелостью регуляторных процессов мозга. В лечении - минимум 3 курса ноотропов (в том числе и пантогам) и дриптана. Тики - как следствие переживаний ребёнка. Вероятно, ребёнок переживает, что его ругают, подсмеиваются над ним. Поэтому нужно наладить психологически комфортную обстановку дома, ни в коем случае не смеяться над ребёнком, не ругать а учить договариваться. Мокрую постель пусть убирает сам. В лечении - фенибут. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за рекомендацию! Фенибут добавили, значительно стало лучше. Тики прошли в течении недели.