анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Уже месяц не можем избавиться от молочницы во рту, мажем кандидом. Полностью на ГВ. Сдавали кал на микрофлору, там кандида 10*5, клебсиелла 10*6. Остальные бактерии в пределах нормы. Ребёнок постоянно тужится, живот урчит, по ночам спит беспокойно, дергает ножками, плачет. Пили Биогаю в течении двух недель (ещё недели за 3 до анализа). Сейчас заболели с ним ОРВИ, животик все так же мучает, Кал стал с белыми хлопьями. Требуется ли какое-нибудь лечение кандиды в кишечнике?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-20 нет. Если малыш хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, не срыгивает, хорошо спит, веселый, значит, он здоров. Белый налет на языке в таком случае не требует лечения вовсе. Если есть жалобы на боли в животе, срыгивания, вздутия, газы, слизь, кровь в стуле, это все похоже на признаки пищевой аллергии и лечением будет подбор питания для ребенка. В плане обследования -копрограмма, узи с водно-сифонной пробой. Такой вопрос может занять целый педиатрический приём. Лучше всего обратиться к грамотному педиатру.