Консультации / Гематология

Второй год низкий ферритин и гемоглобин

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Подскажите, пожалуйста, что предпринять. Мне 38 лет, 2 детей(кесарево 2006, 2009) В 2019 обращалась с неврологу (слабость, нарушения координации, головные боли) и гинекологу (обильные менструации, диагноз: гиперполименорея). В анализах 2019г. Ферритин 2,5 мкг/л, гемоглобин 110г/л, витамин В6 - 0,6 нмоль/л, витамин В12 - 276 пг/мл. Фото анализа прилагаю. Оба врача указали в диагнозе помимо прочего- хр.ж/д анемия. Невролог также рекомендовала консультацию гастроэнтеролога(нарушения всасывания в жкт?). При ФГДС и анализах отклонений не выявили. В качестве лечения по рекомендации невролога проколола курсами витамины группы В. Гинеколог назначала Сорбифер 1т. 1р./д. месяц, Ферлатум 1фл. 2р/д., месяц. В анализе 2020 г. Ферритин 3,66 мкг/л, гемоглобин 99 г/л. На приеме у гинеколога поставили под вопросом диагноз гиперплазия эндометрия. Рекомендована гистероскопия с РДВ. Подскажите, пожалуйста, 1) может ли быть анемия в моем случае результатом гинекологических проблем? 2) нормализуется ли ситуация, если не будет обильных менструаций? 3) что мне делать сейчас, чтобы поднять уровень гемоглобина? 4)в нашем городе нет гематолога, нужно ехать в обл.больницу. Есть ли в моем случае необходимость наблюдаться очно? С уважением, Елена. Спасибо.
К вопросу приложено фото
1. вполне вероятно, что ЖДА сваязана с гинеоклогниченским зхаюолеванием ( миома, гиперплазия эндометия) 2. если обильных менсис небудет, железо всче ранво может тратиться в очаге миомы или гиперплазии 3. сейчас стоит прокапать инъекционное железо ( Феринжект или Венофер) 200 мг/сутки №5, принимать препараты фолиевой кислоты и активное железо в виде хелаторныхз форм - 1 мес 4. Если вы пройдете курс указанного леченеи и будет улучшение показателей ферритина и гемоглобина, очной консльтации гематолога не полнадобится, елси нет, то придется записаться на очный преим в ОКБ.
Спасибо за ответ!