Здравствуйте.в июле гуляла с детьми на детской площадке.младший сын погнался за дворовой кошкой,чтобы погладить.кошка на него огрызнулась.вдруг она его укусила,или поцарапала.я точно незнаю я в это время отвлеклась на старшую дочь. все так быстро произошло.тогда я непридала этому значению.недавно я вспомнила ,что в том году в нашем районе вводился карантин по поводу бешенства среди животных.теперь очень боюсь и переживаю за ребенка.не могу не есть,не пить.Мог ли мой ребенок заразиться бешенством.стоит ли идти в больницу,я даже незнаю кошка кусала ли ребенка,царапала ли.прошло уже где то недели 3,а может и побольше.ребенку почти 2,5года.за кошкой понаблюдать нет возможности.что нам делать.может надо какие нибудь анализы сдать.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте!
Если точно не знаете был ли укус и нет возможности уточнить жива ли кошка стоит очно схрдить в травму
анонимно
Мы сходим на ту детскую площадку посмотрим эту кошку.а если мы ее не найдем ,то к какому лучше врачу обратится.мы живем в небольшом городке травм пункта у нас нет,принимает один участковый врач.может нам анализы сдать на наличие бешенства.
Александров Павел Андреевич
Нет таких анализов. Если кошка будет жить 10 дней причин для волнений нет
анонимно
Добрый вечер.вчера ходили на ту детскую площадку,где сын гонялся за кошкой.видели похожую кошку,но на 100%не уверенна.там напротив пятиэтажка и около подьездов много кошек,в том числе и серых.Сколько должно пройти времени,чтобы успокоится за ребенка окончательно.
Александров Павел Андреевич
В среднем 3 месяца.