анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте!
12 августа была операция на пупочную грыжу методом герниопластики местными тканями. Грыжа была относительно небольшая, около 1.5 см. Сегодня 15 августа, первый раз сходил на осмотр и продление больничного к хирургу в поликлинику. Из стационара выписали 13 числа. В целом, хирург сказал, все хорошо. Но вроде как есть серома. После пальпации хирургом, вышло немного жидкости. Он сказал, что это не гной, воспаления нет, что это серома - скопление серозной жидкости. Часто бывает после полостных операций. Чувствую себя хорошо, болей практически нет, единственное, когда встаю, несколько секунд ощущение, что тянет шов, но постепенно проходит. Первый день после операции к вечеру была температура около 37,1, на утро уже не было и по сей день нет. Под швом как будто плотная кожа. Хирург надавил, был лёгкий дискомфорт, хирург сказал, что все хорошо. Я так понимаю, это формируется рубец?
И основной вопрос: периодически появляются пузырьки на пупке, я так понимаю, это и есть серозная жидкость? Иногда есть эти пузырьки, иногда их нет. Хирург сказал, обрабатывать антисептиком, зелёнки и ничего такого не нужно. В целом место после операции сухое, единственное, что иногда появляются эти пузырьки, и может выйти совсем немного жидкости. Кстати выходит он с края шва, шов косметический.
Как долго она будет выходить?
Медсестра на перевязке сказала, что пока не сформируется рубец. Это не опасно? Нагноения нет.
Фото прилагаю
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
По фотографии создается ощущение, что действительно имеет место серома послеоперационной раны. Если не происходит инфицирования, то серома постепенно рассасывается самостоятельно. Если в зоне операции усилятся болевые ощущения и увеличится отек, начнет повышаться температура тела, нужно обратиться к хирургу.