Консультации / Психология и психиатрия

Невроз

Добрый день Игорь Евгеньевич, читала Ваши статьи на тему антидепрессантов и расстройств. Решила к Вам обратиться. Проблема такая, с марта месяца меня мучает невроз, сначала на фоне стресса из-за болезни ребёнка у меня случились ПА, ком в горле, сухость во рту, страх выйти на улицу из-за боязни потери сознания, снимала эти симптомы Фенибутом, помогло. ПА и страх выйти на улицу переборола. Но далее из-за сильной тревожности, причём не проходящей, я по классике жанра стала бояться сойти с ума, ведь Я-человек, доживший до 26 лет и не знавший таких страхов и поведения отходящего от нормы, и слова «невроз» и « невротик» в принципе! Начитавших в интернете ужасов, я обратилась к психотерапевту, она сказала, что это всего лишь невроз, и с ума люди от него не сходят, выписав при этом селектру и грандаксин. Я попробовала ее пить, по 1/4 неделю, толи ощутила побочку в усилении тревожности, толи сама накрутила, но грандаксин не спасал, я выдержала неделю.( Я понимаю что надо было потерпеть) Потом я потеряла работоспособность, из - за своих страхов и тревог, измучила себя, мужа и вообще всех, включая ребёнка, который видит как мама постоянно плачет, потому что ее все время трясёт от тревоги, а ведь счастливая мать-счастливый ребёнок! Я побежала к другому врачу, она мне выписала курс мексидола с пикамилоном в уколах, потом в таблетках, и вальдоксан. В общем принимая это все полтора месяца, улучшений никаких. Я просила поменять вальдоксан, но врач был не приклонен.Сейчас я решила опять начать пить селектру, видимо тогда мне было не на столько плохо, раз я так быстро сдалась. Сейчас же я просыпаюсь по утрам от высокого чувства тревоги, и какое там настроение, руки опустились, я творческая личность, у меня по мимо работы, было два любимых хобби, а сейчас в голове только комок постоянных мыслей про свой недуг и какая я слабохарактерная, что не могу взять себя в руки.Каждый день, ведь я уже просыпаюсь с этим чувством. Ещё мне предложили лечь в психотерапевтическое отделение, но родственники говорят, что меня там заколют, будут лечить Амитриптилином и капать феназепам, что я буду как овощ там лежать. Подскажите пожалуйста,это правда так? Стоит ли мне ложиться туда или продолжить лечение дома Селектрой?
Здравствуйте. Я не могу давать конкретных рекомендаций. Могу только сказать, что такие препараты как эсциталопрам (селектра), а в случае их недостаточной эффективности - пароксетин, флувоксамин, сертралин, наконец - дулоксетин и венлафаксин - это препараты т.н. "первой и второй линий", т.е. наиболее современные и хорошо переносимые антидепрессанты, которые должны использоваться при тревожных и/или депрессивных расстройствах В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Амитриптилин и другие трициклические антидепрессанты - это препараты "третьей линии", которые, в принципе, не имеют показаний при неврозах, ими лечат тяжелые эндогенные депрессии. Феназепам или любой другой бензодиазепиновый транквилизатор (напр., алпразолам, клоназепам, диазепам, медазепам) может быть необходим в первые недели приема антидепрессанта "первой линии" в целях устранения основных проявлений тревоги, т.е. в тот период времени, пока антидепрессант не оказывает никакого лечебного эффекта.
Здравствуйте Игорь Евгеньевич ещё раз, пишу Вам опять, так как считаю Вас очень компетентным и почему-то, когда я случайно наткнулась на Ваш сайт, прониклась доверием. Была вчера на приёме у психотерапевта, снова жаловалась на постоянную тревогу, особенно при пробуждении, рассказала про свои иррациональные страхи сумасшествия и все оттуда вытекающие, постоянные навязчивые мысли по поводу моего недуга и что это не заканчивается, что я пью селектру уже 3 недели, неделю как перешла на 10 мг, но улучшений нет. Она сказала, что селектра неподходящий препарат для меня и что его надо заменить на серлифт в дозировке 50 мг, сразу и не наращивая, колоть мексидол и ноотропил, пить феназепам 4 раза в день под язык, с дальнейшем уменьшением количества приема и ещё нейролептик заласта, говорит будет снимать это мысли, я ее переспросила, зачем мне нужен такой препарат, ведь если тревога уйдёт, то и мысли не будут посещать?! И вот хотела Вас спросить, мне показался этот препарат очень страшным, страшная инструкция и страшно, для кого он предназначен.... подскажите стоит ли мне его пить?
Здравствуйте. Сертралин - оригинальный вариант золофт, в Вашем случае серлифт - препарат абсолютно той же группы и с тем же механизмом действия, что и эсциталопрам (селектра). Я его упоминал с в своем прошлом ответе. Прием антидепрессанта группы СИОЗС в минимальной терапевтической дозировке (10 мг для эсциталопрама) в течении недели - совершенно недостаточный срок, чтобы делать выводы о его эффективности, для этого требуется 3-5 недель. Давать конкретные лечебные указания, не будучи лечащим врачом, извините, я не могу.