Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Он очень боится салютов, грозы и вообще, всех очень громких звуков. Я могу связать это только с тем, что пару лет назад мы были на 9 моя и остались на салют. Залпы были очень сильные и рядом с нами. Ребенок тогда сильно испугался и мы ушли домой. Прошло 2 года, а страхи так и не проходят. Мы обращались к неврологу и не раз! Нам посоветовали помощь психолога. Причем, если гроза или салют, то ребенок сразу бежит и залазит под одеяло с головой, там потееет, пока не уснет (а это происходит, в таких случаях, очень быстро). Посоветуйте, как нам быть?
Здравствуйте! Поступить так, как Вам посоветовали, т.е. обратиться к психологу. До этого лучше снизить любую чрезмерную эмоциональную нагрузку на ребенка, в том числе дозировать и положительные эмоции. Попробуйте сами рассказать ребенку в доступной для него игровой форме, откуда берется салют, гром. Если увидите малейшие признаки нежелания вести беседу, не настаивайте.