Приём клайра

анонимно, женщина, 37 лет
Здравствуйте. Мне назначили препарат Клайра, надо было принимать с первого дня, но так как после операции были кровянистые выделения, то я пропустила первый день. Думала начать со следующего месяца, но врач сказал все равно пить. Сегодня 4 или 5 день цикла. С какой таблетки начинать приём, с первой или пятой? Через сколько дней он будет работать? И можно ли меня время приема?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Начните приём препарата с первой таблетки. Контрацептивный эффект разовьётся через 7 дней, поэтому первые 7 дней приёма препарата оральной гормональной контрацепции необходимо использовать дополнительные методы контрацепции. Будьте здоровы.

Консультация врача гинеколога на тему «Приём клайра»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.