Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Жильбера

Здравствуйте! Недавно мне поставили синдром Жильбера (генетический анализ 7/7), стали беспокоить такие симптомы, как вздутие живота, неоформленный стул, боль в животе, жжение в животе, беспокойство, головная боль, головокружение, тошнота, низкое давление (90 на 60 или меньше, иногда больше), периодически повышение пульса (до 100), боль в суставах. Выявили также гастрит и дуоденит, и анемию (ферритин 8). Из-за гастрита похудела до 49 кг (было 59 в январе и 55 в мае). Недавно появился странный симптом, когда я хочу есть, возникает дрожь во всем теле, головокружение, сердцебиение, кажется, что упаду, проходит, когда поем. (Так уже последние несколтко дней). На данный момент принимаю такие лекарства: флориоза, рабелок, баксет, капельцн феринжект, также недавно лечилась от клебсиеллы (альфа нормиксом).У меня такой вопрос, может ли синдром Жильбера давать такие симптомы? Опасно ли это? Что делать в таком случае? Как не допускать обострений? Почему на фоне заболевания вдруг понизилось давление? (До этого была норма всегда 110 на 80), может ли головокружение и дрожь быть связана с тем, что долгое время (1 месяц я почти нмчего не ела, в основном овощи, т.к. была боль сильная в желудке)? Прикладываю также анализы
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Глюкоза, амилаза, печёночные пробы соответствуют норме, кроме повышенного на 2 единицы общего билирубина. Имеется снижение ферритина и существенные изменения показателей электролитов: натрия – снижение, калия – увеличение, существенно увеличен креатинин. Анализ мочи по Нечипоренко соответствует норме, общий анализ мочи отсутствует. В представленной ФГДС – эритематозный пангастрит, проксимальный дуоденит, есть включения в поджелудочной железе на УЗИ. Результат обследования на H.pylori отрицательный. 2. Следует предполагать аутоиммунный гастрит, исключать целиакию, болезнь Крона. 3. Аутоиммунный гастрит может осложниться пернициозной анемией и фуникулярным миелозом обусловленным в представленном случае предположительно дефицитом витамина В12, или фолиевой кислоты. Приёма цианокобаламина в составе биодобавки может быть недостаточно. Повышение билирубина может быть связано с повышением гемолиза при пернициозной анемии. 4. Осложнением аутоиммунного гастрита в этом случае может быть также вторичная надпочечниковая недостаточность с симптомом дрожи и понижения артериального давления, а также с существенными изменениями показателей калия и натрия. 5. Учитывая существенное повышение креатинина, снижение веса, следует также исключить гипертиреоз, заболевание почек. 6. Рекомендуемые анализы: общий анализ крови повторить в настоящее время, общий анализ мочи, мочевина, мочевая кислота, хлор, ТТГ, Т4, АТПО, ПГТ, кальций, фолиевая кислота, витамин В12, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к фактору Кастла, ГастроТест (5 показателей: пепсиноген I, пепсиноген II, пепсиноген I/пепсиноген II, гастрин 17 (базальный), антитела IgG к Helicobacter pylori), АКТГ, стимуляционный тест с АКТГ, кортизол в крови и кортизол в моче, альдостерон, ANA, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, копрограмма, фекальный кальпротектин, УЗИ щитовидной железы, сердца, ЭКГ.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня есть некоторые анализы, которые вы описали, можете, пожалуйста, посмотреть? Также делала мрт позвоночника, т.к. стали беспокоить черные точки в правом глазу
К вопросу приложено фото
1. Представлены результаты ЭхоКГ и результаты суточного мониторирования ЭКГ. ЭхоКГ в норме, имеется синусовая тахикардия и нарушения ритма. Следует определить гормоны щитовидной железы для диагностики аутоиммунного тиреоидита с гипертиреозом. 2. На МРТ обнаружен спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. 3. Упомянутые чёрные точки в правом глазу могут быть преципитатами (белковыми отложениями) в глазу при иридоциклите. Нужен осмотр окулиста. 4. Учитывая похудание, анемию, боль в животе, наличие эритематозного пангастрита, дуоденита, а также возможных внекишечных симптомов болезни Крона в виде иридоциклита и спондилоартроза, следует подтверждать болезнь Крона. Нужно определить фекальный кальпротектин, ASCA, ANCA, решать вопрос о повторной колоноскопии с биопсией, при необходимости о проведении капсульной эндоскопии для диагностики болезни Крона тонкого кишечника. 5. При наличии любого аутоиммунного заболевания следует провести серологический скрининг целиакии.
Спасибо большое за ответ
А есть ли смысл продолжать приема рабепразола, если через 3 недели особых каких-то изменений нет, наоборот даже меньше болит, когда не принимаю рабепразол?
Принимайте рабепразол, но его приёма может быть недостаточно, поскольку пока не определена причина гастрита.
Здравствуйте, вы писали, что нужно сделать узи щитовидной железы. Я сделала, можете, пожалуйста, посмотреть? Врачи говорят, что это аутоимунный тиреодит. Может ли он давать похожие симптомы как у болезни Крона, о которой вы писали?
К вопросу приложено фото
Есть синусовая тахикардия и нарушения ритма сердца. Следует определить гормоны щитовидной железы для диагностики аутоиммунного тиреоидита с гипертиреозом.
Здравствуйте! Сдала витамины, о которых вы говорили, скажите, нормальные ли это показатели: 25-OH витамин D, суммарный (в крови) (кальциферол) - 31.8 нг/мл Кальций общий (в крови) — 2.52 ммоль/л (Референс - 2.20-2.65) Фолиевая кислота (в крови) — 7.6 нг/мл (Референс - 3.1-19.9) Витамин В 12 (цианкобаламин) — 396 пг/мл (Референс - 180-914) Ферритин — 82.0 мкг/л (Референс - 10.0-150.0)
Спасибо!