Консультации / Психология и психиатрия

Галлюцинации или нет

Добрый день! Уже не раз писала Вам по поводу своей лиссофобии. Вроде стала заниматься КПТ, работать над собой, отвлекаться и страх стал проходить. Но переодически перед сном, когда закрываю глаза, я слышу обрывки фраз, слова в голове, как голоса. Они бессвязные и будто сказаны разными людьми, разными голосами. Я к этому вроде привыкла, так как обычно это происходит после того, как до этого понервничаю или устану. Но сегодня это произошло утром. В 5 утра меня разбудила собака, я взяла телефон и стала что-то читать, но мне сильно хотелось спать. И тут такие же обрывки фраз и слова снова начались в голове, и так же сказанные разными голосами. Это продолжалось около минуты, я отложила телефон и стала засыпать. Скажите, это могут быть псевдогаллюцинации или голоса? Я слышала их будто в своей голове, да ещё и с открытыми глазами. Какой-то мужской голос и ещё 1 непонятный. Или это все те же гипнопомпические и гипногогические галлюцинации?
Здравствуйте. Очевидно, гипнопомпические.
Подскажите ещё, пожалуйста. После очередного накручивания, что я схожу с ума, появились странные состояния. Началось с того, что ехала в машине с мужем (незадолго до этого у нас был конфликт, и мы почти неделю не разговаривали нормально друг с другом), и у меня появилось ощущение, будто я не такая как раньше, будто другой человек, изменилась. Все эмоции и чувства, которые у меня появлялись, казались какими-то изменёнными, будто они не такие, как раньше. И муж стал казаться каким-то странным, даже трудно описать. Будто он как пустая оболочка, я его полностью не чувствую, не узнаю, будто он какой-то другой, как изменился, воспринимаю его как через пелену. Я понимаю, что это не так, но каждый раз рядом с ним у меня появляются эти ощущения и какое-то странное чувство на душе, я не могу из-за этого с ним нормально проводить время дома. Вне дома такое происходит не так часто. Ещё каждое утро просыпаюсь с какой-то пустотой и будто не узнаю себя, обстановка в квартире кажется какой-то изменённой, будто через пелену все воспринимаю, а все то, что происходило со мной вчера или пару дней назад, кажется сном и будто не могу поверить, что это все было в реальности, все как приснилось. Целыми днями я хожу в этом тумане и будто чувствую себя другим человеком, но тревоги я не чувствую, просто это странное состояние. И когда вспоминаю об этом, меня как из реальности выкидывает, как сознание переключается, и состояние становится ещё хуже – будто я вообще не понимаю что происходит, как теряю связь с реальностью, не понимаю кто я, воспоминания будто не мои, мысли скачут туда-сюда, и такое чувство, что сейчас потеряю связь с реальностью и начну сходить с ума. Очень странное состояние и трудно его правильно описать. Пару раз специально вызывала у себя тревогу, и тогда эти состояния (я не я, муж странный) проходили ненадолго и я снова чувствовала себя полноценным человеком. Скажите, что это может быть? Знакомая сказала, что это дереализация-деперсонализация, но раньше, во время обострений, она проявлялась по-другому (будто визуально не узнавала людей, себя, обстановку дома). Психиатр, у которого я наблюдаюсь и прихожу жаловаться на очередные «симптомы психического заболевания», уже не хочет меня слушать. И этот симптом он тоже игнорирует. Постоянно говорит, что я строю из себя сумасшедшую. Я это понимаю, но все равно мне очень важно знать что это за состояния странные, вдруг это какой-то симптом психического заболевания.
Здравствуйте. Да, не исключен синдром деперсонализации-дереализации, который часто сопровождает выраженную тревогу. Ваш психиатр диагностически прав, но не понятно, почему он Вам не делает должных назначений для снижения тревожности и вообще - выхода из тревожного невроза.