Снижение фибриногена

анонимно, женщина, 39 лет
Добрый день, снижение фибриногена до 1,5- 1,7,1,9,1,6 в динамике, на фоне нормальных других показателей,ранее такого не было,1,5 мес назад клексан в профилактических дозах на фоне короновирусной? Инфекции. Был ещё удленен АЧТВ ,но пришел в норму. В анамнезе кровотечение после родов на фоне вынашивания на фраксипарине,тогда коагулограмма была в норме, только Ди димер нарастал очень,назначили по поводуАФС клексан. Так же тромбифилия фолатного цикла, гетерозигота по проконвертину. Опасно ли такое снижение фибриногена, с чем оно связано,надо что то принимать? Как часто проводить контроль так же принимала тромбоасс,ТК меня гинекологи пугали томбозами на фоне АФС. Сейчас антитела к фосфолипидам не определяются .

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
снижение фибриногена не опасное, но скорее всего снижена белоксинтезирующая функция печени, данных за АФС синдрома нет, надо пропить гепатопротекторы типа Фосфоглиф или Гепа-мерц курс 3 недели. и Сделать развернутую биохимию крови с печеночными тестами.

анонимно
Спасибо за ответ,биохимические анализы приложила,там норма.Но за последние месяцы, действительно принимала много антибиотиков. Не могла ли эта ситуация быть связана с использованием клексана?

Стуров Виктор Геннадьевич
фибриноген на нижней границе нормы, и идет его повышенное разрушение, отсюда и повышены Д-димеры. Стоит повторить курс Гептрала 400 мг/2 раза - 3 недели, далее Эссливер-форте 2 капс/2 раза - 3 недели и пересдать коагулограмму

анонимно
Здравствуйте,проконтролировала коагулограмму,где фибриноген до1,9 ,а Ди димер завышен в 2 раза. Подскажите,какова тактика дальнейшая?

Стуров Виктор Геннадьевич
нет, это т.н. активный фибриногенолиз, т.е. разрушение фибриногена, наоборот может быть склонность к кровоточивости.