Консультации / Терапия

Определение диагноза по симптомам

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне 35 лет. Прямо сейчас я не могу проходить обследование. Поэтому хотел предварительно проконсультироваться с вами. Если это возможно, хотя бы примерно узнать диагноз без клинической диагностики. За последний год меня обследовали вдоль и поперёк по всем системам организма, кроме сердца. И всё в пределах нормы. Вся биохимия, сахар и т.п. Единственное, что могу сказать про сердечно-сосудистую систему: 15 лет назад мне был поставлен диагноз: пролапс митрального клапана 1 степени и ВСД по гипертоническому типу. Всю жизнь испытываю следующие симптомы (которые дошли до критической стадии за последний год): - Хроническое истощение и обезвоживание организма (недостаток веса в 15-20 кг, постоянное чувство голода, сухость во рту, запоры, загустение крови и т.п.) - Хронический невроз по астеническому типу (который СТО ПРОЦЕНТОВ идёт от сердца, а не от головы, я это чувствую). - Пониженный жизненный тонус - Перепады артериального давления - Сексуальная слабость (почти импотенция) - Все возможные боли в сердце, какие только бывают (как после нагрузки, так и без неё) - Внезапные приступы одышки в спокойном состоянии (не часто, несколько раз в год) - Приступы полной физической немощи, которые сопровождаются падением на месте. Но без потери сознания (1-2 раза в год). Ещё один важный факт указывает на сердечное происхождение всего этого кошмара: когда я принимаю валокардин (а последние полгода я уже без него не могу обходиться из-за истощения), то все эти симптомы почти полностью пропадают! Если можно, помимо диагноза хотелось бы уточнить перспективы при лечении и без лечения. Возможна ли инвалидность?
Добрый день. Если действительно обследовали досконально и не выявили патологии, то органическая патология сильно сомнительна. Пролапс митрального клапана 1 степени не дает никакой клиники, а ВСД это зачастую завуалированное название невротического расстройства с акцентуацией на сердечно-сосудистой системе и с преобладанием сердечно-сосудистых жалоб. Симптомы, что вы рассказываете, с большой долей вероятности говорят о тревожном или тревожно-депрессивном расстройстве, невротическом расстройстве. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Валокордин часто помогает при неврозе, так как содержит фенобарбитал (оказывает неизбирательное угнетающее действие на центральную нервную систему). Инвалидность при неврозе вряд ли возможна.