Консультации / Терапия

Определение диагноза по симптомам

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне 35 лет. Прямо сейчас я не могу проходить обследование. Поэтому хотел предварительно проконсультироваться с вами. Если это возможно, хотя бы примерно узнать диагноз без клинической диагностики. За последний год меня обследовали вдоль и поперёк по всем системам организма, кроме сердца. И всё в пределах нормы. Вся биохимия, сахар и т.п. Единственное, что могу сказать про сердечно-сосудистую систему: 15 лет назад мне был поставлен диагноз: пролапс митрального клапана 1 степени и ВСД по гипертоническому типу. Всю жизнь испытываю следующие симптомы (которые дошли до критической стадии за последний год): - Хроническое истощение и обезвоживание организма (недостаток веса в 15-20 кг, постоянное чувство голода, сухость во рту, запоры, загустение крови и т.п.) - Хронический невроз по астеническому типу (который СТО ПРОЦЕНТОВ идёт от сердца, а не от головы, я это чувствую). - Пониженный жизненный тонус - Перепады артериального давления - Сексуальная слабость (почти импотенция) - Все возможные боли в сердце, какие только бывают (как после нагрузки, так и без неё) - Внезапные приступы одышки в спокойном состоянии (не часто, несколько раз в год) - Приступы полной физической немощи, которые сопровождаются падением на месте. Но без потери сознания (1-2 раза в год). Ещё один важный факт указывает на сердечное происхождение всего этого кошмара: когда я принимаю валокардин (а последние полгода я уже без него не могу обходиться из-за истощения), то все эти симптомы почти полностью пропадают! Если можно, помимо диагноза хотелось бы уточнить перспективы при лечении и без лечения. Возможна ли инвалидность?
Добрый день. Если действительно обследовали досконально и не выявили патологии, то органическая патология сильно сомнительна. Пролапс митрального клапана 1 степени не дает никакой клиники, а ВСД это зачастую завуалированное название невротического расстройства с акцентуацией на сердечно-сосудистой системе и с преобладанием сердечно-сосудистых жалоб. Симптомы, что вы рассказываете, с большой долей вероятности говорят о тревожном или тревожно-депрессивном расстройстве, невротическом расстройстве. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Валокордин часто помогает при неврозе, так как содержит фенобарбитал (оказывает неизбирательное угнетающее действие на центральную нервную систему). Инвалидность при неврозе вряд ли возможна.
Консультация врача терапевта на тему «Определение диагноза по симптомам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).