Консультации / Педиатрия

Белые комочки в кале

Олеся Владимировна добрый день . Подскажите пожалуйста ?? У ребёнка в кале белые комочки ? Ребёнок плохо набирает вес , недоношенный . Что это может быть ? Нам 5 мес вес 4250 рост 54
Здравствуйте! Давайте мы проведем мини обследование, благодаря которому сможем достоверно предположить, что происходит в организме ребенка и что нам с этим делать. Для этого я рекомендую Вам сдать анализы кала-копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, результаты сразу по мере готовности высылайте мне. В копрограмме мы модем обнаружить нарушения переваривающей способности ЖКТ, в таком случае можно будет начать использовать ферменты, например, Креон. Если в анализе кала на дисбактериоз будут изменения, будем корректировать их с помощью определенных в анализе бактериофагов, препаратов с бифидо- и лактобактериями, а также свечами с интерфероном и витаминами С и Е (с целью иммуномодуляции).
Добрый день , мы сдали копрограмму( стул тогда был жёлтый с комочками белыми) сейчас у нас новая проблема ребёнок стал плохо какать и кал темно-зелёный густой , перед каждым стулом ребёнок плачет долго какает , после зелени выходит жёлтый кал и он продолжает тужиться в течение часа , по чуть чуть выходит как водичка . Мы кушаем грудь но совсем немного и смесь безлактозную нан
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Безлактазная смесь нужна при лактазной недостаточности, которая проявляется пенистым стулом обильным и жидким, но никак не запором. Я бы рекомендовала анлиз на дисбактериоз по-прежнему. Нужно разобраться. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день, уважаемая Олеся Владимировна. Очень ждала вашего ответа . Дело в том что при подборе смеси мы сталкивались с такой проблемой как жидкий и пенистый стул и пелёнок не набирал вес, очень плакал были колики приступами и метеоризм. Педиатр без анализов посоветовала безлактозную смесь , мы перешли на неё и все наладилось но остались белые комочки . Стул был жёлтый нормальный с белыми комочками . Но спустя примерно месяц , на данный момент стул стал темно-зелёный и начались запоры то о чем я писала выше. Я слышала что нельзя долго кушать безликтозную смесь , лучше перейти на гидролизат. Правда ли это ? Я недавно начала переход на симилак низколактозный но ребёнок у меня привередливый очень , он отказался от неё на вкус отвратительная . Я сейчас снова возвращаю нан безлактозный. Его он хотя бы кушает . В нем меня смущает пальмовое масло. К сожалению я живу в маленьком городе и специалистов у нас нет хороших лаборатории тоже , поэтому анализ на дисбактериоз сдать проблематично
Здравствуйте! Анализы кала готовы? надо бы еще сдать анализ кала на дисбактериоз. Нарушение флоры кишечника как раз зачастую и дает вздутие живота, нарушения стула. Эту ситуацию нужно прояснить и подобрать оптимальное лечение - бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, интерфероновые свечи с витаминами С и Е. Попробуйте найти возможность сдать анализ, а с результатами я помогу разобраться По поводу снижения аппетита- это может быть следствием снижения уровня гемоглобина, очень важно пройти курс лечения препаратами железа. А уздечку языка педиатр смотрел? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Можете посоветовать лекарство для гемоглобина , с запорами я боюсь давать мальтофер, у нас гемоглобин 107
Здравствуйте! Попробуйте актиферрин, хорошее средство. Однако, препараты железа очень интересные, у одного работает, у другого нет. И поэтому я всегда рекомендую контролировать уровень гемоглобина в процессе лечения, чтобы понять, работает или нет. Если нет-подберем другое средство. К сожалению, все препараты железа нередко вызывают запор, тут один совет - давайте водичку. С уважением, Бутузова Олеся