Консультации / Офтальмология

Могут ли навредить очки в моей ситуации

Здравствуйте! Мне по показаниям нужно носить очки. Но у меня очень сильно вправо искривлена носовая перегородка (фото прилагаю), и получается, что очки сидят неровно. Подскажите, пожалуйста, не навредит ли глазам в моей ситуации ношения очков? Может ли неровное положение корректирующих очков на глазах спровоцировать косоглазие? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По каким показаниям нужно носить очки? Носовая перегородка находится внутри носовой полости и никак не влияет на посадку оправы. Если есть асимметрия лица и очки сидят плохо, то можно выбрать более подходящую оправу.
Спасибо за ответ. У меня нет асимметрии лица, у меня искривлена носовая перегородка вследствие травмы. Нос, из-за того, что перегородка сильно искривлена вправо, смотрит вправо, ушел на бок, стал кривым. Из-за этого, кстати, лицо может казаться несимметричным. И из-за искривленного носа у меня очки ложатся неровно, то есть оправа как бы больше сдвинута вправо, и, как я понимаю, необходимый центр линзы не попадает на радужку. И я не могу с этим пока что ничего сделать, так как любая оправа из-за слишком искривленного носа будет ложиться неправильно, а контактные линзы пока что не по карману. Поэтому у меня появился сильно беспокоющий меня вопрос, может ли мне неправильная центровка линз, потому как оправа ложится неровно, повредить зрение, например, сровоцировать косоглазие? А диагноз у меня: Смешанный астигматизм справа, Сложный гиперметропический астигматизм слева. Правый глаз видит всего 15%, а левый 90%. В детстве мне ставили диагноз астигматизм при мед. осмотре, но меня глаза никак не беспокоили, оба глаза видели по 100%, просто один глаз видел чуть ближе, а другой чуть дальше. А вот в период беременности упало зрение, дал о себе знать астигматизм.
При изготовлении очков, можно выполнить разметку на очковых линзах. То есть пометить центр линзы по положению зрачка, тогда смещение оправы не страшно.