Консультации / Офтальмология

Могут ли навредить очки в моей ситуации

Здравствуйте! Мне по показаниям нужно носить очки. Но у меня очень сильно вправо искривлена носовая перегородка (фото прилагаю), и получается, что очки сидят неровно. Подскажите, пожалуйста, не навредит ли глазам в моей ситуации ношения очков? Может ли неровное положение корректирующих очков на глазах спровоцировать косоглазие? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По каким показаниям нужно носить очки? Носовая перегородка находится внутри носовой полости и никак не влияет на посадку оправы. Если есть асимметрия лица и очки сидят плохо, то можно выбрать более подходящую оправу.
Спасибо за ответ. У меня нет асимметрии лица, у меня искривлена носовая перегородка вследствие травмы. Нос, из-за того, что перегородка сильно искривлена вправо, смотрит вправо, ушел на бок, стал кривым. Из-за этого, кстати, лицо может казаться несимметричным. И из-за искривленного носа у меня очки ложатся неровно, то есть оправа как бы больше сдвинута вправо, и, как я понимаю, необходимый центр линзы не попадает на радужку. И я не могу с этим пока что ничего сделать, так как любая оправа из-за слишком искривленного носа будет ложиться неправильно, а контактные линзы пока что не по карману. Поэтому у меня появился сильно беспокоющий меня вопрос, может ли мне неправильная центровка линз, потому как оправа ложится неровно, повредить зрение, например, сровоцировать косоглазие? А диагноз у меня: Смешанный астигматизм справа, Сложный гиперметропический астигматизм слева. Правый глаз видит всего 15%, а левый 90%. В детстве мне ставили диагноз астигматизм при мед. осмотре, но меня глаза никак не беспокоили, оба глаза видели по 100%, просто один глаз видел чуть ближе, а другой чуть дальше. А вот в период беременности упало зрение, дал о себе знать астигматизм.
При изготовлении очков, можно выполнить разметку на очковых линзах. То есть пометить центр линзы по положению зрачка, тогда смещение оправы не страшно.
Консультация врача офтальмолога на тему «Могут ли навредить очки в моей ситуации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-офтальмолог, рефракционный хирург с 8-летним опытом.