Консультации / Отоларингология

Стафиллокок в носу

Елена Петровна, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Симптомы: стекание слизи по задней стенке носоглотки, неприятный запах изо рта, сопли желто-зеленого цвета. Стафилоккок лечится только антибиотиками? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Золотистый стафилококк - условно-патогенный микроорганизм, в количестве 10*4 степени может встречаться и у здоровых людей. Другое дело - Ваши симптомы: сочетание выделений гнойного характера, стекание слизи по задней стенке глотки и запах изо рта заставляют заподозрить воспаление околоносовых пазух, или синусит. Если установлен диагноз синусита бактериальной этиологии (а Ваши симптомы ему соответствуют), полагается его пролечить курсом антибактериального препарата не менее 10 дней. Если Ваш лечащий врач сомневается в наличии синусита, подобные симптомы - причина назначить рентгенографию околоносовых пазух; по результату будет назначено противовоспалительное лечение. Желаю Вам здоровья.