Ангина Симановского

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте!Лор врач при осмотре горла(поставил диагноз ангина Симановского!)Без анализа крови,мазок до этого диагноза сдавала,был обноружен стафилакок(врач сказал в таком колличестве это норма!)ничего страшного.И тут при осмотре ничего страшного,горло не много воспаленно,нужна консультация инфекцианиста.У меня в городе половина врачей в отпуске!Скажите пожалуйста опасна ли эта ангина?и вообще как лечить?Очень переживаю!!!!!!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
К сожалению, качество фото невысокое. Но даже по представленным фотографиям диагноз ангина Симановского вызывает сомнение. Больше похоже на катаральную либо лакунарную ангину. В этом случае следует принимать антибиотики группы пенициллина (напр. Аугментин). Причин для волнения я не вижу.

анонимно
Спасибо доктор!Я сдавала мазок на стафилакок(был обноружен)но врач сказал что это норма!Горло побаливает с одной стороны,а обязательно сдавать еще один мазок для определения инфекции которая вызвала ангину,или можно пропить антибиотик?как вы написали агументин?и еще вопрос кроме антибиотика что еще нужно принимать?Заранее спасибо!!

Гинькут Виктор Николаевич
Думаю, сдавать мазки больше не нужно. Достаточно в течение недели принимать Аугментин.