анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Первый раз так плохо мне стало прошлой весной, началась сильная тошнота и головокружение, почти неделю не могла встать с кровати, терапевт лечил мексидолом в таблетках и церукалом, далее невролог уколами пикамилона и Мильгаммы и таблетками бетагистин и грандаксин, стало лучше, я прошла кт шейного и грудного отдела, УЗИ шеи( в приложении), в октябре опять начались головокружения и тошнота, терапевт назначил проходить курс кавинтона и бетагистина. Этой весной опять рецидив, колола Мексидол и Мильгамму, пила пикамилон, грандаксин, стало лучше,но не до конца, с конца июля опять головокружение, особенно когда пройду некоторое расстояние на улице, в магазине становится плохо, все плывёт перед глазами, в машине сильно укачивает, даже на маленькие расстояния, в ушах периодически шум, тошнота, если начинаю нервничать, сразу голова кружится, боль в шее. Головная боль в основном в затылочной части. Терапевт назначил опять курс кавинтона и бетагистина, пью вторую неделю, улучшения очень маленькие. Назначали вазобрал, сильно снижает давление. Хотелось бы услышать ваши советы по поводу лечения?
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Очень мало информации для каких либо суждений. В КТ исселдование не попал краниовертебральный переход, то есть место состыковки черепа и первого шейного позвонка, область которыю нужно исследовать на предмет аномалий. По УЗи выполнено скрининговое исследование, в Вашем случае показано УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами - то есть с поворотами головы. вправо и влево, с наклоном головы вперед. И учитывая устойчивость жалоб Вас надо смотреть очно, в связи с чем приглашаю Вас на очную консультацию. С уважением, В. С.