Консультации / Педиатрия

Иногда от кала пахнет кислым

Здравствуйте! На протяжении года после кишечной инфекции у ребенка в два года, лакто и бифидобактерии не можем восполнить ,пили жидкие пробиотики и пребиотики разные, патогенной флоры норма в анализе. Вопрос в том, что почему когда ребенок употребит свежие яблоки груши, потом какашки пахнут кисло, не сильно но пахнет, сам кал на вид нормальный. Также почему мы не можем восполнить лакто и бифидобактерии уже больше года, до этого все было в норме
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Скорее всего, проблемы с животом у ребенка связана с не очень правильно подобранным питанием, или же , например, пищевой непереносимостью. Если Вы сама видите, что жалобы появляются с включением в рацион фруктов, то конечно, ограничьте их употребление. В плане обследования - фекальный кальпротектин, катионный протеин эозинофилов, УЗи брюшной полости с водно-сифонной пробой, общий анализ крови. Такой вопрос требует личного приёма.
Спасибо за ответ ? Мы ходили по многим врачам но нас не госпитализировали,сказали норма. А я сама вижу, что не налаживается совсем. А долгий прием пробиотиков может сделать обратный эффект т.е по анализу снижены бифидо и лактобактерии И может быть течение болезни крона без симптомов?
А вообще какой кал считается нормой? И по анализу копрограммы и на внешний вид и запах
Цвет, запах, консистенция стула - индивидуальные показатели, могут быть очень разной у разных детей. У болезни крона есть несомненные клинические признаки. Описанный выше план обследования позволит исключить наличие болезни крона в том числе. Микробиота не является причиной болезни, это уже следствие. Когда основная проблема будет решена, микробиота восстановится самостоятельно.
Здравствуйте, решили пересдать анализы, прокоментируйте пожалуйста, это после приема метабиотика. Решили сдать кал на углеводы т.к у нас Гв еще сохраняется, у нас лактаза по анализу усваивается? Молочку не употребляем
К вопросу приложено фото
Приведенная копрограмма является вариантом нормы. Да и особенного значения для состояния ребенка углеводы в кале не имеют. План обследования изложен выше.