Консультации / Гематология

Тромбоциты повышены

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в анализе крови. Выделила красным. Что это значит? Что делать?( Пила рыльца кукурузы,они сгущают кровь,но пила не долго и уже месяц прошёл. Лечу желчный пузырь от застоя. В анамнезе так же :хронический фарингит,тонзиллит возможно.В настоящий момент повышен холестерин,добавочная долька селезёнки 3мм.Недавно написали. Общее состояние нормальное - хорошее Подняла свои анализы,два года назад показатель тромбоцитов подобный,но там и причина возможно была,воспаление было,отравление.
К вопросу приложено фото
клинически опасного повышения тромбоцитов не имеется, вероятно это реакция на воспаление в ротоносоглотке. Досдайте СРБ, АСЛО и пересдайте ОАК через 3 недели, а сейчас попить кардиомганил 75 мг/сутки
Спасибо большое за ответ! Купила недавно магний+калий (допель герц) пью. Фарингит хронический-как следствие работы с химикатами (краска,растворитель) воспаления редко.Совместимы будут эти два препарата ?так же,принимаю «урсосан» Спасибо!
да, все эти препараты совместимы друг с другом!
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоциты повышены» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.