Консультации / Пациент и здравоохранение

Ячмень

В этом году у меня уже второй раз выскакивает ячмень на глазу (причина-переохлаждение, ветер или кондиционер). И это при том, что ячменя у меня не было с детства, да и в детстве был раза два-три всего. От самого ячменя я избавляюсь легко, за 2 дня, у меня хорошая мазь. Но я хочу узнать- желательно ли пропить антибиотик, для предотвращения рецидива, или есть какие-то альтернативные меры?
Здравствуйте! Для предотвращения рецидива необходимо установить причину, по которой появляется ячмень. Вследствие, как Вы сами пишете, переохлаждения, ветра или кондиционера. Установить причину поможет доктор на очном приеме. Могут потребоваться результаты анализов. Не всегда причина лежит в области применения антибиотиков. Иногда достаточно поднять иммунитет. Здоровья Вам и отсутствия рецидивов!
Консультация организатора здравоохранения на тему «Ячмень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2020
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение
Подробности

Консультирует по темам: к какому врачу обратиться, как получить медицинскую помощь, справочные медицинские вопросы, подбор врача.