Боль в лице при жевании

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться? При жевании на правой стороне челюсти ощущаю боль сбоку от носа (тоже справа, ниже глаза, примерно, где пазухи) и в брови возле переносицы. Иногда, при жевании твёрдой пищи, может немного слезиться правый глаз. В состоянии покоя ничего не болит. Зубы и десны при жевании не болят, зубы пролечены. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если со стороны стоматологии проблем точно нет, то сделать КТ или рентген добавочных пазух носа, чтобы исключить хронический гайморит. Скорее всего, в этом случае вне обострения ничего кардинального не потребуется (максимум - периодическое промывание солевыми растворами -аквамарис, аквалор, физиомер; нанесение интерферона рекомбинантного с антиоксидантами в виде геля несколько раз в день, дома проветривать и увлажнять воздух и так далее). Параллельно можно обследоваться у невролога (исключить заинтересованность ветви тройничного нерва).