Консультации / Кардиология

Последствия приема амлодипина

Здравствуйте, год назад подскочило давление до 160 и тахикардия. Кардиолог назначил лечение - амлодипин для выравнивания давления и что то еще, не помню, похоже какой то стандартный курс в таких ситуациях + сотагексал. Потом понял, что давление это на фоне перегрузки. Курс пропил. Все прошло. Через год та же ситуация, купил амлодипин и пил его месяца два. Сначала стала появляться тяжесть в ногах, потом усталость, дальше пульс поднялся и держался 90-96 и отдышка при ходьбе, в конце отек ног. Понял, что от препарата. Не пью его 5 дней. Пульс выравнивается медленно, отек еще держится, отдышка не прошла. Скажите, сколько амлодипин выводится? Это все от него? Как скоро все пройдет? Отдышка пройдет? Качество жизни снизилось
В кардиологии курсов не бывает. Препараты принимают неопределенно долго без перерыва. Да, отек ног и повышение пульса - типичные побочные эффекты амлодипина, которые проходят в течение нескольких дней после отмены (отек до нескольких недель). Обратитесь к врачу для коррекции терапии.
Антон Владимирович, а отдышка при ходьбе тоже от амлодипина? До этого никогда не было, спортом занимаюсь в меру
В медицине всё бывает. Надо заменить препарат и посмотреть, что будет с одышкой.
Спасибо за ответ! Одышка прошла. Только беспокоит частота пульса. В течении дня частота 73-75 ударов, при этом давление 140/80. К вечеру увеличивается до 85-87. Сложно уснуть. Давление 118/80 в этот момент. До приема амлодипина ничего подобного не было. Доктор, это его последствия?
Это нормальная частота пульса. Не надо его считать.
Спасибо за консультацию