Консультации / Гинекология

Нарушение цикла киста

Добрый день, Нона Робертовна. Хочу проконсультироваться по поводу дочки, ей 18 лет. Месячные начались в 11 лет. Половая жизнь с 16 лет. Изначально менструация шла месяц в месяц и примерно в одно и тоже число. Примерно год назад пожаловалась на боли в животе, но говорит болит больше. Стояла на учете у нефролога до 18 лет в детской областной Екатеринбурга, с диагнозом-ТИН (тубулоинстерстициальный нефрит на фоне селективного дефицита иммуноглобулина А ) В анализах крови на иммуноглобулины АMG-иммуноглобулин А-результат 0 с детства. Пошли к гинекологу, сделали узи(результаты прилагаю). По узи киста 5 см. на яичнике, на другом меньше размеры. Пила дюфастон 6 месяцев, месячные шли регулярно. В данный момент ничем не лечится. Жалуется, что болит живот, нарушение цикла снова, по два три месяца отсутствуют месячные. Поправилась на 7 кг, за 2 мес. Что нам дальше делать? Все результаты анализов прилагаю. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боль в животе, скорее всего, связана с кистой левого яичника, которая в динамике сохраняется. Если есть возможность, сделайте УЗИ на экспертном аппарате, чтобы с большей вероятностью определить структуру кисты- от этого зависит тактика лечения. Если эндометриоидная киста, то нужно удалять хирургически. По гормонам - ближе к верхней границе ЛГ, который является одним из критериев для диагноза СПКЯ. Проконсультируйтесь очно с врачом эндокринологом - какое нужно обследование для исключения сахарного диабета(кроме глюкозы), учитывая прибавку веса за короткий период. Инсулинорезистентность может быть одной из развития СПКЯ.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушение цикла киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог. Кандидат медицинских наук, стаж – 17 лет.