Консультации / Гинекология

Нарушение цикла киста

Добрый день, Нона Робертовна. Хочу проконсультироваться по поводу дочки, ей 18 лет. Месячные начались в 11 лет. Половая жизнь с 16 лет. Изначально менструация шла месяц в месяц и примерно в одно и тоже число. Примерно год назад пожаловалась на боли в животе, но говорит болит больше. Стояла на учете у нефролога до 18 лет в детской областной Екатеринбурга, с диагнозом-ТИН (тубулоинстерстициальный нефрит на фоне селективного дефицита иммуноглобулина А ) В анализах крови на иммуноглобулины АMG-иммуноглобулин А-результат 0 с детства. Пошли к гинекологу, сделали узи(результаты прилагаю). По узи киста 5 см. на яичнике, на другом меньше размеры. Пила дюфастон 6 месяцев, месячные шли регулярно. В данный момент ничем не лечится. Жалуется, что болит живот, нарушение цикла снова, по два три месяца отсутствуют месячные. Поправилась на 7 кг, за 2 мес. Что нам дальше делать? Все результаты анализов прилагаю. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боль в животе, скорее всего, связана с кистой левого яичника, которая в динамике сохраняется. Если есть возможность, сделайте УЗИ на экспертном аппарате, чтобы с большей вероятностью определить структуру кисты- от этого зависит тактика лечения. Если эндометриоидная киста, то нужно удалять хирургически. По гормонам - ближе к верхней границе ЛГ, который является одним из критериев для диагноза СПКЯ. Проконсультируйтесь очно с врачом эндокринологом - какое нужно обследование для исключения сахарного диабета(кроме глюкозы), учитывая прибавку веса за короткий период. Инсулинорезистентность может быть одной из развития СПКЯ.