анонимно, мужчина, 13 лет
Здравствуйте, Алла Анатольевна. Прошу помощи. Малышу 1год 1,5мес. У нас дисбактериоз. Живот мучает с 3недель. То грибы кандидат были, то стафилокок, теперь стафилокок(10^7) и клебсиелла(10^6) . Стул с зеленью. Но без примесей. Из-за этого или нет не знаю, но малыша очень мучает остеофолликулит волосистой части головы. Скажите пожалуйста, это пройдет когда кишечник восстановится? Сейчас плохой аппетит, рвотный созыва, белок 0,27 в моче иураты большое количествои печеночные пробы немного повышены. Хотя по УЗИ все в норме. Патогенез в кишечнике очень трудно лечится, если и проходят, то опять возвращаются. Для иммунитета кипферон и виферон делали. Ни чем не помогли. Пили бактериофаги, стопдиар(хотя диареи у нас не было, но от стафилокока назначили), хоорфиллипт спиртовой и пробиотики разные. От иммунитета гастроэетеролог назначила вобэнзим, но я не успела дать. Инфекционист отменила, сказала что это только с 5лет дают. Посоветуйте пожалуйста как вылечить малыша? Можно ди ему что-то для иммунитета или лучше не вмешиваться в иммунную систему?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что в своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Проблемы с животиком у малыша, скорее всего, связаны с не очень правильно подобранным питанием. Когда будет подобрано питание, кишечник восстановится самостоятельно. Как противовирусное для лечения и профилактики вирусных инфекций следует использовать препарат с доказанным противовирусным действием, например, препарат интерферона в комбинации с витаминами С и Е. А вот в комбинации с препаратами крови не считаю безопасным. В плане обследования - копрограмма, фекальный кальпротектин, УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой, общий анализ крови. Чтобы назначить лечение, необходим точный диагноз и личный приём.