Консультации / Болезни сосудов

Вены и сосудистая сетка по всему телу

Добрый день! Мне 30 лет, ноги никогда не беспокоили, визуально были в нескольких местах видные капилляры. Но в последнее время всё сильно изменилось, у меня была замершая беременность, выкидыш вызывали медикаментозно таблетками, после этого резко стали видны все вены по телу, появилось много новых сосудистых звездачек, и стала болеть нога левая, причём в покое, во время ходьбы не болит, отёков тоже нет. Сделала узи, описание прикрепляю. Эстетика меня не сильно беспокоит, я волнуюсь за здоровье в перспективе и за следующую беременность, может ли на неё это как-то повлиять? Ко всему есть мутация гемостаза pai-1 в гетерозиготном состоянии. Особенно пугают вены в области таза, фото прилагаю. Самостоятельно пропила месяц флебовен и аскорутин, ноги больше не болят, но вид у вен не изменился. Подскажите как действовать дальше? Может анализы ещё какие сдать? Спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятнее всего Вы принимали гормональные препараты, которые чаще всего вызывают усиление венозного рисунка. По УЗИ вен н/к не исключено, что на левой нижней конечности уже потребуется оперативное лечение. Лучше с этим решить и определится до следующей беременности т. к. со временем это может привести к осложнениям заболевания или его прогрессированию. Вены в подвздошной области или как Вы выразились в области таза не несут никакой угрозы: они очень небольшие в диаметре и не относятся к важным венам для организма. В Вашем случае просто близко располагаются на поверхности кожи и если косметически сильно беспокоит, то можно убрать очень большим количеством способов. Из анализов : сдайте анализ крови на гомоцистеин. При его повышении пропейте ангиовит курсами. Мутация в pai-1 не может быть интерпретирована по одному показателю, нужно комплексное исследование, но это уже на усмотрение гинеколога. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович