Консультации / Онкология

Гастростома

Добрый день! Моему отцу 97 лет. В середине апреля 2020 г. я стал замечать, что у него пища стала плохо проходить в пищеводе. Последние 10 лет каждые полгода наблюдались у гастроэнтеролога. Сначала при чихании стали выходить таблетки, которые он выпивал 1 час назад, потом стала задерживаться пища. Дисфагия стала со временем нарастать. По направлению гастроэнтеролога прошли обследование в онкологическом диспансере. Диагноз: С15.5 рак нижней трети пищевода. Учитывая сопутствующую патологию, расположение опухоли и возраст пациента хирургическое лечение, химия и лучевая терапия не показана. 28 мая 2020 г. сделана операция по установке гастростомы по Кадеру в хирургическом стационаре. Сейчас у него из желудка выходит трубка светло коричневого цвета длиной 25 см. диаметр внутренний 10 мм. Снаружи трубка была обкручена несколько раз ниткой и пришита к коже живота. Через 1,5 месяца я обратил внимание, что это нитка сгнила и никак уже не была зафиксирована к телу. Скрутку ниток с трубки я аккуратно срезал мед. ножницами, они мешали производить уход за гастростомой. Трубка теперь ходит туда –сюда, и я заметил вторую скрутку из ниток на трубке. Я как понимаю, по Кадеру трубка прикреплена в 3-ёх местах. Вопросы: 1.Может ли трубка выйти совсем из желудка, человек же во сне ворочается? 2.Есть ли на конце трубки в желудке какое-нибудь расширение (типа зонта) или нет? 3.Это ошибка хирурга, или это так должно быть, но это не технологично? Спасибо за ответы.
Здравствуйте. 1. Зонд может мигрировать, но его можно установить заново без затруднений 2. Это надо спросить у хирурга, который ее ставил 3. Нет, не ошибка, нужен периодический уход медперсонала