Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки и плюс ринит беременных

Здравствуйте! У меня на 7 месяце беременности появился бронхит. Я лечила антибиотиками. Потом начала сушить носоглотку. Тогда обратилась к лор врачу и мне сказали что у меня ринит беременных плюс сухой ринит и перфорация перегородки. Теперь у меня вопрос. После родов пройдет ли у меня этот ринит? Еще вопрос сейчас увеличены раковины в носу и сухость это от перфорации ? Или же это все-таки ринит беременной? Жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Добрый день! Вероятнее всего Вы длительное время применяли ранее сосудосуживающие препараты, поэтому образовалась перфорация в перегородке и беспокоит сухость слизистой полости носа. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте местно в нос спрей олифрин для увлажнения слизистой. Носовые раковины гипертрофированы также по этой причине.
Я вообще не принимала никакие капли сосудосуживающие. На 30 недели беременности у меня начался бронхит принимала антибиотики. А ранее били просто корочки в носу, но никогда не обращала внимания убирала их, может и сама повредила , меня нос никогда в жизни не беспокоил. Вот на 30 недели беремености началась. Сухость в носу и увеличенные раковины.потом я обратилась к 6 лор врачам. И все говорят сухой ринит, ринит беременных и перегородка перфорация. Но ответить на вопрос не могут. Это от перфорации увеличенные раковины или же от ринита беременных? Как я рожу пройдет у меня ? Почему лор врачи не могут точный ответ дать
Гипертрофия носовых раковин - признак ринита беременных. Перфорация могла образоваться при туалете носа, когда Вы убирали корки. Промывайте носа солевыми растворами и восстанавливайте слизистую носа, можно делать ингаляции с физ.раствором через небулайзер для увлажнения слизистой оболочки.