Консультации / Педиатрия

Неоформленный кал

Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет. На протяжении 2-3 недель беспокоит стул ребенка. Кал выглядит несформированной колбаской, я бы сказала какой то рыхлой с большим количеством слизи. Бывают моменты когда в такие дни у ребенка наблюдается сонливость и слабость. Напоминает интоксикацию. Когда появились первые такие симптомы ребенку я давала Энтеросгель 3 раза в день, после чего на следующий день состояние стало нормальное. Но в туалет ребенок сходил я бы сказала очень разнообразно. Кал был и в виде колбаски и кашеобразный. Но больше напугало что было очень много кала в виде каких то хлопьев рыхлых. До этого 2 месяца назад сдавали кал все было в порядке. Только лишь доктор сказал что не хватает какой то кишечной бактерии e.colli если не ошибаюсь такой, нам сказали что она должна быть 10 в 7 степени а у нас 10 в 1. Назначали лечение бификол, но мы смогли пропить только 10 доз. Ни где больше не можем найти такой препарат. Скажите пожалуйста с чем может быть связан такой вот кал? И может ли это быть из за пищевой аллергии?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что ребенок переносит кишечную инфекцию. У детей кишечные инфекции чаще всего вирусной природы. Лечением кишечной инфекции будет -диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В плане обследования - копрограмма, фекальный кальпротектин, посев на кишечную группу, анализ крови с формулой, УЗИ брюшной полости. Лучше всего показать ребенка на личный приём к грамотному педиатру.
А биопрепараты какие лучше использовать ? Нам прописывали бификол, бифилиз. Но в аптеках их не возможно найти даже на заказ.
Назначать препараты должен врач. Своим пациентам назначаю препарат с сахаромицетами буларди, ферменты дозировкой 10 000 , и энтеросорбент в виде геля. Спросите своего врача назначить препарат, доступный в аптеках. Поправляйтесь!
Мы сдавали анализ кал на упф , сегодня пришел анализ в кале нашли золотистый стафилококк 10 в 7 степени, назначили бактестатин первые 10 дней 3 раза в день, затем 10 дней 2 раза в день. И ещё 10 дней 1 раз в день. Скажите пожалуйста достаточное ли это лечение? Поможет ли это?
Такое исследование тоже не назначаю, поскольку это не информативно. А упф лечения не требует вовсе, это нормальная микробиота кишечника.