Консультации / Онкология

Назначение химиотерапии после радикальной мастоэктомии по Мадену

Добрый день! Прошу прокомментировать необходимость назначения химиотерапии по системе EC 4 курса после мастоэктомии. рT1сN1m0. Рецепторы эстрогенов (clone6F11):5(PS)+3(IS)=8(TS) Рецепторы прогестерона (pgr636):3((PS)+2(IS)=5(TS). Оценка HER 2 статус:1+ KI67:8%. G 2 . Мне 60 лет. Вопрос в связи с тем, что у меня в анамнезе гипертоническая болезнь 2 стадии, нарушение сердечного ритма в виде желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии до 5000 в сутки.Проведен первый курс химиотерапии через неделю участились экстрасистолы и пульс держится в районе 85-90 ударов в минуту.давление падает до 90/60мм. Плохое самочувствие. Необходима ли мне при гармонозависимом Люминальном раке типа А молочной железы химиотерапия с дальнейшей гармонотерапией или же мне достаточно только лечение гармонотерапией. Заранее благодарю! Ольга
Здравствуйте, Ольга. При такой стадии вклад химиотерапии совсем небольшой, не более 1% прибавки в выживаемости. Так что можно только гормонотерапию оставить.