Консультации / Гастроэнтерология

Адекватно ли лечение Обладают ли данные таблетки мочегонным эффектом

Здравствуйте! После курса Цефтриаксона (гайморит) была на консультации у гинеколога и гастроэнтеролога. Гинеколог, сказав,что иммунитет после антибиотиков нужно восстанавливать (врач сделал такие выводы после результата мазка на флору), выписала Вобэнзим (3 табл. 3 р/д - 10-14 дней), свечи Лонгидаза (2 р/неделю -10шт) и Индинол Форто (2р/д - 3 мес). Но так как у меня были явные признаки дисбактериоза после антибиотиков (вздутие в первую очередь), обратилась ещё и к гинекологу. Она добавила в лечение тот же Вобэнзим (уже по 5табл 3 р/д) и Колофорт, оговорив, что раз были уже подобные проблемы и мне уже ставили "синдром раздражённого кишечника", то следующий этап после курса лечения у гинеколога будет - формирование рефлекса опорожнения кишечника (фибраксин/форлакс и т.д.) и восстановление микрофлоры кишечника (Лактобаланс/Риофлора иммуно/ Пробиолог срк/симбиозис альфлоракс). Также на УЗИ был обнаружен полип желчного пузыря, и после всего этого лечения гастроэнтеролог назначила принимать Урсосан (250 мг по 1-2 капсулы после ужина) на 3 мес. Но это уже в последнюю очередь. Вопрос: 1) адекватно ли такое лечение? Гинеколог назначил Вобэнзим по 3 таблетки, гастроэнтеролог - по 5. Кому верить? Разница всё-таки ощутимая. 2) На данный момент принимаю только Вобэнзим, Индинол форто и использую свечи Лонгидаза. Собираюсь подключить Колофорт. Может ли какой-то из этих препаратов давать мочегонный эффект (очень ощутимый и некомфортный, я бы сказала)? Режим питания не менялся, пью больше только из-за того,что запиваю таблетки,и тем не менее - мочевой очень реагирует на что-то. Благодарю!
Добрый день. Вобензим не имеет никакого отношения ни к подъему иммунитета, ни к лечению дисбактериоза (даже учитывая, что такого диагноза в международной классификации болезней нет, и в РФ его не лечат). Лонгидаза тоже не имеет отношение к этим проблемам: его иногда используют в комплексной терапии любых заболеваний, сопровождающихся образованием гиперплазии соединительной ткани (шрамы, спайки и так далее). Индинол форте - БАД, не прошедший клинических исследований, которые проходят лекарственные средства, поэтому использовать его можно только под ответственность вашего лечащего врача. Колофорт - гомеопатический препарат, не имеющий отношения к доказательной медицине. Проконсультируйтесь с другими врачами. Мочегонный эффект они обычно не дают.