Консультации / Педиатрия

Беспокойное поведение и боли в животе у младенца

Здравствуйте! Малышу чуть больше двух месяцев, проблема с рождения в разной степени проявляет себя. После роддома 2 недели были на Симилаке потом перешли на ГВ. В первый месяц с трудом набрали потерянный вес после рождения, за второй прибавили 1.5 кг. Поведение во время кормления очень беспокойное, малыш плачет, тужится, от потуг срыгивает (необильно), сейчас очень нормальное кормление только в ночи. Днем может резко вскрикивать как от боли. Утром с трудом опорожняет кишечник, стул в это время желтый, водянистый с запахом уксуса. Днем какает сам, стул более густой, цвета одуванчика или чуть оранжевее. Ребенок из-за проблем с животом мало спит днем (и только у меня на руках, после того как отплачется) и ночью ворочается. Наш вес сейчас 5300, рост 61 (мальчик), УЗИ брюшной полости в 2 месяца и нейросонография в 1 мес патологий не выявила, желудок через 2 часа после приема пищи на последнем УЗИ был полный. Нам назначили копрограмму, смекту, Нормобакт и мне безмолочную диету, когда ждать улучшений и искать новую тактику лечения? В чем причина этих страданий малыша? Как ему помочь?
Добрый день. У большенство новорожденных подобные проблемы и связаны они с незрелостью желудочно-кишечного тракта. Возможно, в вашем случае причиной является лактазная недостаточность ( опять же не зрелость ферментативной функции жкт). Для облегчения самочувствия, до и после кормления кладите на область живота ребёнка сухое тепло ( соляную грелку или грелку с вишнёвым косточками). Перед каждым кормлением давайте малышу лактазар или лактозу бэби, эффект от проводимых мероприятий ожидается в течении недели.
Спасибо большое за ответ! За это время мы полежали в стационаре, т.к. у малыша участилось беспокойство и после отмены смекты отказы от груди (есть хотел, но не мог, плакал). Предположили аллергию к белкам коровьего молока, я две недели ем только крупы и индейку. Малышу стало легче, от еды не отказывается, увеличилась продолжительность дневного сна (до 1.5 часа), но стул очень жидкий и со слизью, часто приходится использовать газоотводную трубочку, т.к. малыш может безуспешно тужиться часами. Последний анализ кала: в небольшом количестве билирубин и нейтральный жир, в умеренном количестве мыла, жирные кислоты и слизь, лейкоциты 6-8, скрытой крови нет. Принимаем креон и Аквадетрим по 1000 ед. За третий месяц жизни пока прибавили всего 560 г (сейчас весим 5860, осталось 5 дней до 3х мес). Есть ли смысл сдавать на дисбактериоз? В стационаре (Москва, Тушинская больница), ничего кроме Д3, боботика, энтеросгеля (пропили) и моей диеты не назначили, но амбулаторный врач рекомендует лечить дисбактериоз (после анализов). И еще, на такой диете мне физически очень тяжело, держать 2-3 месяца я ее точно не смогу. Очень хочется добавить в рацион яйца и немного свежих овощей и фруктов.
Добрый день. Не стоит тратить время на малоинформативный анализ на дисбактериоз. Последний диагнозом не является и не лечится. При необходимости могут назначаться пробиотики. А вот подтвердить аллергию к белкам коровьего молока стоит -сдайте анализы на козеин и сывороточные белки.