Консультации / Онкология

Рак носоглотки 4 степени

Добрый вечер!В 2018 году заболел мой папа,поставили диагноз рак носоглотки 4й степени.Делали химию,лучевую.Состояние было после них вполне удовлетворительным.Пару дней тошнило,потом болели ноги,потом со временем проходило.Делал раз в 3 месяца КТ.Весной этого года снова делали КТ шеи и лёгких,и стало всё намного хуже,чем было,когда узнали о болезни.Назначили химию с платиной.Через 3 дня началась тошнота,каждый раз после приёма пищи и воды,его рвало и ещё началась диарея.Давали смекту,всё вышло,давали полисорб,тоже рвало.Перестал есть,очень мало пил,врач выписал противорвотный укол,помогло ненадолго.Сказал есть можно всё,но папа уже почти перестал есть что либо.Поднялась температура 38,3. 2 раза вызывали скорую,просили отвезти в больницу,предложили только в инфекцию положить.Ему сделали укол от температуры и для поднятия давления.Мы отказались от госпитализации в инфекцию.Итого 4 дня он почти не ел и не пил.На следующий день упросили положить в онкологию,теперь колят цефтриаксон и капельницы.По анализам лейкоциты были 1,1.Сейчас ему немного стало получше.Скажите пожалуйста,я так понимаю такая химия ему не подходит и что делать дальше,на 19 августа ему назначена следующая химия.Что делать,мы не знаем,соглашаться или просить другую химию?И ещё,скажите пожалуйста,что ему из еды,питья,можно употреблять и чего нельзя?Может ещё что надо подавать?У нас тут не скажут.Помогите пожалуйста хоть советом.Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Был курс цисплатин+ доцетаксел? А до этого, когда он лечился карбоплатином + паклитакселом, нормально переносил?
Добрый день!Да,был курс цисплатин+ доцетаксел.До этого когда он лечился карбоплатином + паклитакселом переносил не так тяжело.Была небольшая тошнота и рвота,но потом через пару дней проходила,потом начинали болеть ноги,несколько дней было больно ходить,как будто стреляло током.Длилось это дня 4,потом становилось легче.Ещё у папы вазоспазм сосудов головного мозга,постоянный шум в голове.Но это сказали уже не излечится.Сейчас папа ещё в больнице,стало немного получше,но аппетита говорит нет,очень мало кушает.Ему после нескольких химий капали сразу глюкозу,когда лежал в другом месте,там не капали,а сейчас врач говорит,что нельзя капать глюкозу после химии,так как получается вымывали химию,и что этого делать не нужно было.
У папы ухудшения состояния,прогрессирование заболевания,поэтому сказали назначают сильную химию.
Здравствуйте!Да,был курс цисплатин+ доцетаксел,а до этого с карбоплатином + паклитакселом была пару дней тошнота и рвота,потом проходило и потом начинали болеть ноги,и не мог ходить,как будто током било.Дня через 4 всё проходило,только ноги ещё немного болели.Ещё у папы вазоспазм сосудов головного мозга,голова болит часто,шумы,но это сказали уже не лечится,что забиты сосуды.Сейчас у папы нет аппетита,был запор,в больнице поставили клизму.
Ещё папе после химии,когда он лежал в другой больнице,сразу после химии с карбоплатином и паклитакселом ставили капельницы с глюкозой,на что сейчас ему сказали,что так нельзя было делать,что химия вымывалась.
Про глюкозу не переживайте, все сработало, одной капельницей с глюкозой все не вымоется. Как я поняла, основных проблемы 2: тошнота и снижение лейкоцитов. По поводу первой можно обсудить с врачами добавление Эменда от тошноты перед очередным курсом. Или замену цисплатина на карбоплатин, это препараты одной группы. По поводу второй : обсудить снижение дозы препаратов. Пока надо попытаться этими способами скорректировать переносимость. Так как опций лечения такого рака не так уж и много, а платиновые препараты основные в лечении. В дальнейшем можно думать об иммунотерапии, если PDД1 более 1. Это определяется по ткани опухоли. Про питание и диарею, тошноту почитайте у меня на сайте в методичке (прокрутить вниз, подождать загрузки) https://uponkratova.wixsite.com/oncology
Доброе утро!Спасибо Вам огромное за ответ!Юлия Анатольевна,а по ткани опухоль как определить,папе её не удаляли?
Юлия Анатольевна,подскажите ещё пожалуйста,папа ещё в больнице,у него не прекращается диарея и рвота.Врачи добавляют какие то уколы,капельницы,а диарея и рвота не прекращаются.Хотя анализы сказали уже хорошие.Это всё из за химии так?Когда выпишут домой и если повторится такое,какие препараты можно давать,чтобы убрать тошноту и диарею?И судя по всему и в больнице лекарства и капельницы не помогают.Церукал тоже не очень помогает
Не удаляли, но, брали биопсию, гистология же есть. Если в больнице не могут справиться, то дома вы не справитесь тем более. Диарея может быть осложнением ХТ да, но иногда это, например, присоединившаяся кишечная инфекция, которую лечат антибиотиками. Насчет тошноты я писала по Эменд. Он комбинируется с ондансетроном и дексаметазоном. по схеме (есть в инструкции, суть в том, что 3 таблетки Эменда принимаются в первые 3 дня от начала ХТ).
Спасибо Вам большое за помощь!