Рак носоглотки 4 степени

анонимно, мужчина, 69 лет
Добрый вечер!В 2018 году заболел мой папа,поставили диагноз рак носоглотки 4й степени.Делали химию,лучевую.Состояние было после них вполне удовлетворительным.Пару дней тошнило,потом болели ноги,потом со временем проходило.Делал раз в 3 месяца КТ.Весной этого года снова делали КТ шеи и лёгких,и стало всё намного хуже,чем было,когда узнали о болезни.Назначили химию с платиной.Через 3 дня началась тошнота,каждый раз после приёма пищи и воды,его рвало и ещё началась диарея.Давали смекту,всё вышло,давали полисорб,тоже рвало.Перестал есть,очень мало пил,врач выписал противорвотный укол,помогло ненадолго.Сказал есть можно всё,но папа уже почти перестал есть что либо.Поднялась температура 38,3. 2 раза вызывали скорую,просили отвезти в больницу,предложили только в инфекцию положить.Ему сделали укол от температуры и для поднятия давления.Мы отказались от госпитализации в инфекцию.Итого 4 дня он почти не ел и не пил.На следующий день упросили положить в онкологию,теперь колят цефтриаксон и капельницы.По анализам лейкоциты были 1,1.Сейчас ему немного стало получше.Скажите пожалуйста,я так понимаю такая химия ему не подходит и что делать дальше,на 19 августа ему назначена следующая химия.Что делать,мы не знаем,соглашаться или просить другую химию?И ещё,скажите пожалуйста,что ему из еды,питья,можно употреблять и чего нельзя?Может ещё что надо подавать?У нас тут не скажут.Помогите пожалуйста хоть советом.Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Был курс цисплатин+ доцетаксел? А до этого, когда он лечился карбоплатином + паклитакселом, нормально переносил?

анонимно
Добрый день!Да,был курс цисплатин+ доцетаксел.До этого когда он лечился карбоплатином + паклитакселом переносил не так тяжело.Была небольшая тошнота и рвота,но потом через пару дней проходила,потом начинали болеть ноги,несколько дней было больно ходить,как будто стреляло током.Длилось это дня 4,потом становилось легче.Ещё у папы вазоспазм сосудов головного мозга,постоянный шум в голове.Но это сказали уже не излечится.Сейчас папа ещё в больнице,стало немного получше,но аппетита говорит нет,очень мало кушает.Ему после нескольких химий капали сразу глюкозу,когда лежал в другом месте,там не капали,а сейчас врач говорит,что нельзя капать глюкозу после химии,так как получается вымывали химию,и что этого делать не нужно было.

Понкратова Юлия Анатольевна
Про глюкозу не переживайте, все сработало, одной капельницей с глюкозой все не вымоется. Как я поняла, основных проблемы 2: тошнота и снижение лейкоцитов. По поводу первой можно обсудить с врачами добавление Эменда от тошноты перед очередным курсом. Или замену цисплатина на карбоплатин, это препараты одной группы. По поводу второй : обсудить снижение дозы препаратов. Пока надо попытаться этими способами скорректировать переносимость. Так как опций лечения такого рака не так уж и много, а платиновые препараты основные в лечении. В дальнейшем можно думать об иммунотерапии, если PDД1 более 1. Это определяется по ткани опухоли. Про питание и диарею, тошноту почитайте у меня на сайте в методичке (прокрутить вниз, подождать загрузки) https://uponkratova.wixsite.com/oncology

анонимно
У папы ухудшения состояния,прогрессирование заболевания,поэтому сказали назначают сильную химию.

Понкратова Юлия Анатольевна
Не удаляли, но, брали биопсию, гистология же есть. Если в больнице не могут справиться, то дома вы не справитесь тем более. Диарея может быть осложнением ХТ да, но иногда это, например, присоединившаяся кишечная инфекция, которую лечат антибиотиками. Насчет тошноты я писала по Эменд. Он комбинируется с ондансетроном и дексаметазоном. по схеме (есть в инструкции, суть в том, что 3 таблетки Эменда принимаются в первые 3 дня от начала ХТ).