Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения невроз или лиссофобия

Здравствуйте, уважаемый Игорь Евгеньевич. Я девушка, мне 23года. С детства была чутким, мнительный человеком. Воспринимаю все близко к сердцу и по сей день. Детство было нервным. Перепитии в семье были связанны с отцом, уходил из семьи, сидел в тюрьме. Я была к нему очень привязана. Думаю от сюда всю и идёт. (Психотерапевт так и сказал). Я очень переживала и нервничала. Теперь расскажу как началось моё ужасное состояние :Я закончила медицинский колледж. Сейчас работаю медицинской сестрой, обожаю свою работу и не представляю себя на другом месте. Все началось 4 года назад. Я работала кух. рабочей и на смене мыла посуду, как резко на меня нахлынули неконтролируемая тревога я не могла её остановить ни одним успокоительным. Я пришла домой и поняла что мне страшно ложится спать. Всему этому придшествовали мысли о бывшей девушке моего жениха. У меня просто паранойя по этому поводу (расскажу подробнее далее) я уволилась с работы из-за этого состояния и пролежала месяц в депрессии и тревоге с этого все и началось. Я просто понимала, что начинаю сходить с ума. Я все читала в интернете и все мерила на себя. Прочту, что  парень боялся выйти из себя и зарезать близких и я боюсь. Я прятала от себя ножи и боюсь по сей день. Это был август, в сентябре я пошла учится на 3 курс мед. училища и там я услышала о Шизофрении, как девушку пролечили она была медсестрой и во время приёма пациента у неё обострился приступ и голоса приказали убить пациента. После услышаного я была сама не своя. Это было пиком. 4 года эти мысли не оставляют меня. Затем на улице я встретила парня Шизофреника. Он нёс такой бред. Я смеялась думала он под наркотиками. А потом резко поняла, что он болен. Я спросила напрямую и он сказал да у меня шизофрения (он это признал)! Мне было очень стыдно, что я на первых парах смеялась. После этого он встречался мне каждый раз после смены по дороге домой, уже когда я начала работать в больнице. И каждый раз я воспринимала это как знак, что у меня Шизофрения. У меня была и есть страшная Деперсонализация и Дереализация, у меня ОКР лет с 10.Навязчивые ритуалы и навязчивые мысли по поводу смерти близких,шум в ушах, гипногогические и гипнопомпичемкие галлюцинации (и визуальные и слуховые)!Голова деревянная, жуткое давление на уши и голову, будто в тиски зажали. В прошлом году у меня была операция . Это был невероятный стресс. Я пролежала дома месяц после операции. Пошла в церковь и про себя молилась и тут то-ли голоса то-ли мысль у меня такая была я про себя говорю Господи помоги мне-эта он отвечает все будет нормально я помогу. И все после этого у меня просто нет сил. Я читаю форумы каждый божий день. Я вижу все симптомы.и также у меня была похожая ситуация я сидела курила и навязчивые мысли у меня сначала были такого спектра, что я боюсь убить, зарезать. И я также думала как я зарежу если я люблю этого человека очень боюсь за него и переживаю. И тут такая мысль "Убей его" Будто мужским голосом. Я не понимаю мысли это или это уже голоса!!!!    Я ужасно страдаю и боюсь. И теперь у меня эти мысли голоса часто.( Но все это будто я внутри себя поговариваю Убей его, убей родителей, не трогай это.)Я читаю постоянно! Я прочту что девушка боялась что прилетят НЛО и я боюсь и жду пока они прилетят. Женщина боялась есть и говорила! Что голоса ей приказывают не есть. И я внушала себе что голоса мне показывают не есть. Но при этом все равно ела. Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО ВСЕ ПОЛНЫЙ БРЕД, Я ЭТО ОСОЗНАЮ. И  эти типо мысли - голоса приходят только когда я о них вспоминаю. И я проговариваю внутри себя эти фразы. И бывают они мужским и женским голосом! Но повторюсь я проговариваю их внутри себя (словно я немая, и не могу сказать вслух) Я очень боюсь потерять своих близких, своего парня, все социальные контакты, боюсь ходить по улице бормотать бред вслух, махать руками, у меня не будет семьи и детей(я очень хочу детей) свою работу любимую. Мне очень нравится помогать людям, я шустрая у меня есть хобби по мимо работы, я раньше была позитивным человеком. НА РАБОТЕ МЕНЯ ЭТО НЕ Беспокоит так как я несу ответственность за жизни людей. Я была у 2х психиатров у которых стаж 30 и 40 лет в психиатрии один сказал, что я эгоистка, что нужно повзрослеть. И что он чувствует с порога психически больных людей. Мне трудно было даже формулировать речь на тот момент. Я была в отчаянии. Он сказал ты здорова, Взрослей! Я на первое время успокоилась. Но через месяца 3 пошла к другому. Доктор прописал мне феназепам(тревога и деперсонализация не покидала не на один день в течение 4 лет) антидепрессант и сонапакс (что меня очень смутило-так как там написано в анатации показаний Шизофрения) он сказал, что при неврозах назначается. Я пропила месяц чувствовала себя хорошо. Он сказал что у меня мохровый тревожный невроз навязчивых состояний уже больше 10 лет. Про мысли голоса про бред все подробно рассказывала про страх шизофрении. Месяц пропила и из за работы больше не смогла его посетить и дура я! Сейчас уменя беспокоят мысли - голоса, галлюцинации при засыпании, страх Шизофрении, а именно голосов и бреда! Я ХОЧУ ЖИТЬ, ТАК КАК ЖИЛА РАНЬШЕ!!! Я ХОЧУ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ, ХОЧУ ЛЮБИТЬ! ХОЧУ РАДОВАТЬСЯ, ХОЧУ СЕМЬЮ! НО я боюсь, что то начинать! Так как в любой момент меня может настигнуть психоз. Я очень привязана к родителям. На данный момент меня беспокоят тревога, бред по поводу бывшей парня я уже с ним несколько лет, и я понимаю что невозможно, что у них может быть какая то связь. Но недавно у меня такая мысль возникла бредовая "А вдруг я это она" и понеслась. Я три дня эту мысль себе внушала понимая что это бред из бреда. Я постоянно себя сравниваю с ней. Я не уверенная в себе личность. И меня беспокоит бред  про заговоры прослушку и тд. Я же себе это все внушаю. И боюсь поверить в один момент. Помогите доктор!!!!!! Я не смогу жить и обременять своих родных, если окончательно сойду с ума!!!!! Сейчас у меня ужасное состояние шум в ушах. Неясное мышление, голова зажата в тески. Будто тяжелая "деревянная. Тревога, неконтролируемый страх, апатия. У меня Шизофрения или тревожный невроз с лиссофобией и самовнушением?
Здравствуйте. Да, конечно, "тревожный невроз с лиссофобией и самовнушением". Еще одну очень хорошую фразу (как, судя по всему, и назначения, в которых сонапакс не играл никакой решающей роли, можно было и без него) Вы услышали от одного из врачей - "мохровый тревожный невроз навязчивых состояний уже больше 10 лет". Мне данное заключение представляется наиболее подходящим к содержанию Вашего письма. Ну, а невроз навязчивых состояний по другому называют ОКР, т.е. это по сути одно и то же. Соответственно Ваш "мохровый тревожный невроз", возможно, достигает степени легкого, но реального ОКР. И если уж пока еще чего-то бояться, то продуктивнее Вам было бы "бояться" (т.е. искать информацию на эту тему, и с ее помощью преодолевать) не шизофрении, а ОКР.