Консультации / Педиатрия

Результат Манту

Добрый день. Мы живем в Болгарии. Ребенку 7 лет. Сделали манту. Первый день ничего не было. На второй появилось покраснение. На третий - краснота немного спала и на месте манту осталось небольшое изменение в структуре кожи. Через 72 часа (сегодня утром) ходили проверять к медсестре, врача сегодня на работе не было. Она сказала, что нащупывает уплотнение. И сделала замер - 8 мм. Я папулы не вижу. Вижу перемену в кожном покрове и может быть небольшое уплотнение (не уверена). Можно ли считать, что у нас есть реакция, и нет необходимости делать ревакцинацию. Мой вопрос касатся отсутсвия видимой папулы. Ее совсем нет. Но и сказать, что реакции нет, тоже нельзя, так как есть. Сделала фотографии, но не знаю, на сколько по ним можно оценить. Прилагаю. Обвела ручкой на одной из фото, а на другой - нет. Если по фото ничего не видно, то ответьте, пожалуйста, обязательно ли наличие папулы? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На фото , действительно, выглядит как отрицательная проба Манту, поскольку вообще ничего не видно. Отрицательная проба Манту Является поводом для ревакцинации бцж в 7-8 лет. Обратитесь на консультацию к специалисту-фтизиатру.
Спасибо за ответ. А наличие папулы обязательно или нет?
В таком возрасте уже никакой папулы быть не должно. Перед ревакцинацией бцж проба Манту должна быть отрицательная.