Консультации / Отоларингология

Опухла ушная раковина

Здравствуйте. Опухло ухо у молодого человека, присутствует гнойное скопление, вроде небольшое. Выделений из уха нет, травм, простуды не было. Температуры нет. Говорит уже несколько лет это выскакивает всегда на одном и том же ухе по весне-осени. Был у врача когда то давно, тогда ничего ему толком не сказали. Мы понимаем что нужно идти к врачу, но прямо сейчас такой возможности нет, он работает. Подскажите пожалуйста ориентировочно, что это может быть и чем снять припухлость и воспаление. Надо ли, соблюдая технику и чистоту вскрыть гнойник? Или лучше не трогать. Спасибо, прикладываю фото поврежденного и здорового уха для сравнения.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это перихондрит, воспаление хряща ушной раковины, необходимо вскрыть гнойник и дренировать во избежание расплавления хряща, также нужно назначение антибактериальных препаратов. Без очной консультации ЛОР-врача самолечение опасно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Опухла ушная раковина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).