Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит эритематозно-сквамозная форма локальный средней степени тяжести

Добрый день! Ребенку 2 года. Месяц назад у нас появился атопический дерматит. Зоны поражений зудящими высыпаниями - голова (волосистая часть),лицо,сгибы рук, уши (в том числе ушная раковина), шея спереди и сзади и даже веки. Мажем кремом элидел, пьем ролиноз капли, диету соблюдаем. Лежали 10 дней в аллергологическом отделении местной больницы -вводили нам тиосульфат натрия (2 дня),потом пили этот тиосульфат,т.К.Опухла вена от катетера. + Пили белый уголь,затем был фенкарол. До больницы пили лактофильтрум, финистил, супрастин. Мазали зудящие высыпания локоидом,там где помазали-проходило, появлялось в других местах. Подскажите как лучше убрать зуд и высыпания с век, ушей (ушная раковина)?И еще такой вопрос:вроде после элидел и эммолентов краснота и шершавость,высыпания уходят,а вот зуд нет, почему так? Что делать в нашем случае? К кому лучше обратится с данной проблемой -к аллергологу или дерматологу? Или иммунологу? Иммуноглобулин у нас ige -12ме \эозинофилы-7. Доктор, с чем это может быть связано и как перейти в стадию ремиссии? Мы с мужем не аллергики, до нынешнего периода ребенок аллергиями не страдал, сейчас впервые столкнулись с такой ситуацией. Предшествовала возникновению ад разведенная водой клюква с сахаром,ребенок выпил совсем немного 15-20мл,через 2 дня ставили прививку акдс и полиомиелит,после этого начались высыпания в области шеи,затем волосяная часть головы,а теперь лицо,уши,веки, сгибы рук. И еще,насколько безопасен элидел (побочка в инструкции ужасающая) и можно ли его на веки наносить? Большое спасибо за интерес к моему вопросу!
Здравствуйте. К сожалению, для атопического дерматита всегда характерна наследственная предрасположенность. Часто провоцирующим моментом становятся прививки типа АКДС, так как в этой вакцине очень большая антигенная белковая нагрузка на иммунную систему. Вам надо завести пищевой дневник и записывать в него все продукты, которые ел ребенок в течение дня, а также отмечать реакцию со стороны кожи. Кожный зуд - это тоже признак аллергического процесса, и пока он есть, это говорит о том, что организм плохо усваивает какие-то продукты. Лечение атопического дерматита всегда длительное. Элидел - это сравнительно новый препарат, и никто толком не знает о его отдаленных последствиях, никто не изучал. Я стараюсь избегать элидел у детей. Обычно назначаю крема с витаминами: радевит, редецил или крем эмолиум специальный не реже 3х раз в сутки. Если где-то есть мокнутие, то можно обработать судокремом или кремом акридерм СК х 2 раза в сутки до 7 дней. Вам надо наблюдаться у доктора аллерголога-иммунолога. Ему же надо будет показать и ребенка, и ваш пищевой дневник хотя-бы за 2 - 3 недели, и тогда доктор может дать вам направление на исследование специфических иммуноглобулинов Е к определенным пищевым аллергенам, самыми частыми из которых являются коровье молоко и куриные яйца, а также, разумеется, все сладости с шоколадом и прочими добавками.