Консультации / Гематология

Коагулограмма повышен АПТВ

Здравствуйте, планирую беременность, первые роды были ЭКС, вторые будут ПКС. Сдала анализ биохимию и коагулограмму, смущает высокий показатель АПТВ, при первых родах была кровопотеря. Подскажите это лечится и противопоказаны операции? Кровь жидкая или густая?нарушена свертываемость?
К вопросу приложено фото
показатель АЧТВ увеличен не значимо, лишь на 0,6 сек. Скорее всего надо обследовать функцию печени и сдать тест на антифосфолтипидные антитела. Истинных, клинически значимых нарушений свертывания крови НЕ имеется.
Консультация врачей гематологов на тему «Коагулограмма повышен АПТВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.