анонимно, мужчина, 9 лет
Здравствуйте, у ребёнка 9 лет поставили диагноз хронический тонзилит и гипертрафия миндалин. Началось всё с аденоидов, в 1-3 года несколько раз болел ротовирусном, потом стал во сне сопет, затем храпеть, далее с апное пошло, в районной больнице и в городской государственной несколько лет не могли толком поставить диагноз, пока в частную клинику не обратились. Аденоиды удалили, храпеть не перестал. Два года назад подрезали миндалины, ездим каждые полгода на 10 дней ложимся в больницу(государственную) , промывают тонзилором, .Приезжаем домой какое-то время более менее, затем опять горло "отекает", постоянно во сне храпит и днём дыхание тяжёлое.В частной клинике когда брали анализы, сказали в три раза превышают норму бактерии стафилококка и предлагали полностью удалить миндалины, но жена побоялась и поэтому только подрезали, в государственной клинике про стафилококк вообще ничего не говорят, сказали просто постоянно надо ложится и промывать и с возрастом пройдёт. Посоветуйте как нам быть, в частную клинику денег нет постоянно обращаться, а ребёнок как храпел так и храпит и дышет во сне только ртом, начало вырабатыватся "аденоидиное лицо", может всё таки их(миндалины) полностью удалить или как то лечить?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
НА самом деле стафилококк скорее всего и правда ни при чем. Обследоваться нужно гораздо серьезнее, чтобы понять причину и выстроить тактику лечения. Я могу расписать вам примерный план обследования.
Это все анализы крови, сдать их можно в один забор
1. Асл-О
2. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр
3. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа
4. антитела IgG к цитомегаловирусу
Уже по этому небольшому списку можно будет вполне точно ориентироваиться в построении тактики лечения
анонимно
Значит надо пробовать лечить, не удалять?
Лесков Иван Васильевич
Совершенно верно. При подтверждении хронической герпетической инфекции (это вирус Эпштейна-Барр, вирус герпеса VI типа или цитомегаловирус) удаление миндалин не имеет никакого смысла, так как не улучшит состояние ребенка. А вот при повышении титра антител к стрептококку (Асл-О) наиболее перспективным методом будет как раз удаление миндалин